Фонд по управлению государственным имуществом завершил передачу дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше государству, сообщает со ссылкой на заместителя председателя ФУГИ Медера Машиева  centralasian.org.

Он отметил, что этим делом занимается другой заместитель главы ФУГИ Канат Рыскулов, который вместе с представителями Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при ГРС 30 мая побывал в доме Атамбаева в Кой-Таше.

Адвокаты бывшего президента Сергей Слесарев и Замир Жоошев также прибыли на место. В социальных сетях было распространено видео, на котором запечатлен спор между стороной защиты и госслужащими. Представителей Атамбаева попросили в течение трех дней освободить дом и забрать вещи.

«Мы пришли сюда на законном основании, это собственность государства. Мы произвели опись, сделали свою работу, на основании этих проведенных работ кадастр будет готовить документы на право собственности. У нас есть решение кадастра, согласно которому собственником является государство», - сказал Канат Рыскулов.

Однако адвокат Сергей Слесарев выразил несогласие с тем, что семья Атамбаева не была уведомлена о передаче собственности государству. Он также потребовал предоставить подтверждающие документы, однако не добился своего.

«Бывший президент и его семья не были уведомлены о том, что происходит с их собственностью. Наверное, с семьей нужно было встретиться судебным исполнителям, довести до них. Ни у нас, ни у его семьи никаких подтверждающих документов нет.

Дайте документы для того, чтобы мы могли дать оценку. Сейчас вы голословно утверждаете, что это собственность государства. На каком основании вы тут находитесь? Я видел документы, подтверждающие, что это собственность Атамбаева. Других документов я не видел. Получается, переписали без участия семьи Атамбаева», - сказал Слесарев.

23 июня 2020 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил Алмазбека Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Позже Бишкекский городской суд оставил в силе данное решение.

После октябрьских событий 2020 года защита экс-главы государства добилась в Верховном суде КР отмены этих приговоров в связи с тем, что в суде первой инстанции «было установлено нарушение процессуального права Алмазбека Атамбаева участвовать в прениях сторон и выступить с последним словом».

Однако осенью 2021 года Генеральная прокуратура КР обратилась в Верховный суд с ходатайством о возобновлении дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и отмене постановления Верховного суда КР от 2020 года. Верховный суд вынес решение по пересмотру дела и позже оставил в силе решение первой инстанции.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.