Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал в телефонном разговоре с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, передает пресс-служба главы Казахстана. 

При этом, как сообщает пресс-служба, Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность в связи с угрозами энергетической безопасности в мире. 

Он также призвал Евросоюз к сотрудничеству по развитию новых трансконтинентальных транспортных коридоров.

«Казахстан мог бы внести свой вклад, играя роль своего рода «буферного рынка» между Востоком и Западом, Югом и Севером», – подчеркнул Токаев.

В конце в Ашхабаде Токаев предложил  участникам Каспийского саммита создать прикаспийский продовольственный хаб для увеличения взаимного товарооборота.

Напомним, Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против России, включающий в себя частичное эмбарго на поставки нефти. Европейские страны договорились о запрете на покупку, импорт или транспортировку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС (поэтапный отказ от российской нефти займет от шести месяцев для сырой нефти до восьми месяцев для других нефтепродуктов).

Сокращение импорта нефти и газа из России вызывает серьезные трудности во многих странах Евросоюза и в некоторых секторах экономики.

 

Сколько нефти у Казахстана?

Среди стран бывшего Советского союза, Казахстан обладает крупнейшими месторождениями жидких углеводородов после России. В соответствии с данными Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых республики, извлекаемые запасы нефти в стране оцениваются в 4,1 миллиардов тонн (30 миллиардов баррелей), включая месторождения на суше (более 4 миллиардов тонн). Запасы газового конденсата оцениваются в 300 миллионов тонн.

По данным министерства нефти и газа Казахстана, доказанные запасы нефти и газового конденсата в стране достигают 39,8 миллиардов баррелей (примерно 5,3 миллиардов тонн). При сохранении текущего уровня производства и неизменном объёме запасов добыча нефти и газа в стране может длиться в течение 70 лет.

Запасы углеводородов Казахстана могут удвоиться за счет разведки глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины. До сегодняшнего дня проводилась разведка и исследовались только так называемые предбортовые зоны этого бассейна.

Начиная с 2010 года объём добычи нефти в Казахстане находится на уровне порядка 80 миллионов тонн в год.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.