Кыргызстан и Россия полностью перешли на расчеты в рублях, сообщил министр экономики и коммерции (МЭК) КР Данияр Амангельдиев на брифинге в Бишкеке.

Он отметил, что такое решение принято после отключения России от международной банковской системы SWIFT, передает КырТАГ.

«Да, можно сказать, что полностью перешли. Потому что после того, как Россия была отключена от системы SWIFT, проводить операции в другой валюте нет возможности. Поэтому единственная альтернатива – российские рубли. Помимо этого, сумма ввозных таможенных пошлин в рамках ЕАЭС тоже поступает в рублях и сомах», - сказал министр.

По его словам, цены на ГСМ растут в России, соответственно, цена растет и в Кыргызстане.

«Когда была волатильность доллара и евро, у нас расчеты шли в долларах с Россией за поставку ГСМ. На сегодняшний день после перехода на расчеты на рубли российская валюта начала укрепляться до 38% и, соответственно, это идет рост на перерасчете на нацвалюты», - сказал чиновник.

Амангельдиев отметил, что по основным группам товаров расчеты и так шли в рублях.

«Группа товаров по ГСМ продавалась в соответствии с контрактами и требованием самой компании в долларах. В связи с введением санкций против России и отключением от SWIFT-системы российских банков возникли проблемы по платежам. Поэтому наши компании увидели затруднения в расчетах. Деньги зависали на счетах. В связи с чем было принято решение перейти на расчеты в рублях», - добавил он.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.