Казахстан впервые после начала военного конфликта в Украине проголосовал против резолюции ООН, требующей от России прекращения военной агрессии и вывода вооруженных сил с территорий Украины, передает Klopp.kg.

Генассамблея осудила действия России по использованию Крыма с целью агрессии против Украины и попытки незаконного захвата Херсонской и Запорожской областей. Также в документе упоминается о требовании немедленно прекратить военное вторжение в Украину и «безоговорочно» вывести все свои вооруженные силы с территории страны.

За принятие резолюции «Нарушение прав человека в Крыму и Севастополе» проголосовали 82 страны, 80 воздержались, а 14 высказались против. Таджикистан в списке воздержавшихся.


Среди тех, кто проголосовал против - Россия, Беларусь, Казахстан, Китай, Иран, Северная Корея, Сирия и другие.

Резолюция о нарушении прав человек в аннексированном Крыму рассматривалась Генеральной Ассамблеей ООН 15 декабря.

Казахстан официально не осуждал военное вторжение России в Украине и ранее, как и все остальные страны Центральной Азии, воздерживался во время голосований.

Но при этом казахский президент Касым-Жомарт Токаев заявлял, что они не признают независимость ЛНР и ДНР, а также поддерживают территориальную целостность Украины. Также замглавы администрации президента Тимур Сулейменов говорил о том, что Казахстан не станет помогать России обходить санкции, наложенные Западом.

При этом в конце ноября Токаев напомнил, что для Астаны Россия остается «основным стратегическим партнером».

Российско-украинский военный конфликт идет уже почти десятый месяц. Ряд стран, в том числе США и Евросоюз, ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России в ответ на вторжение российских войск в Украину. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций. Кроме того, страны вводят персональные санкции в отношении российских чиновников, олигархов и бизнесменов.

15 ноября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Россия может быть привлечена к финансовой ответственности за войну в Украине. За выплату репарации проголосовали 93 страны, в том числе США и все страны Евросоюза, 13 проголосовали против (Россия, Китай, Иран и Беларусь), а еще 74 страны (Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) воздержались.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.