В Казахстане правящая партия "Amanat" набрала 53,90% голосов избирателей на прошедших выборах в Мажилис по партийным спискам. Об этом сообщил председатель ЦИК Нурлан Абдиров на пресс-брифинге, передает Медиазона.

20 марта Центральная избирательная комиссия озвучила предварительные итоги парламентских выборов. Согласно результатам, по партийным спискам в Мажилис прошли шесть партий. Голоса избирателей распределились следующим образом:

Партия "Amanat" - 53,90%;

Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" - 10,90%;

Партия "Respublica" - 8,59%;

Демократическая партия Казахстана "Ак жол" - 8,41%;

Народная партия Казахстана - 6,80%;

Общенациональная социал-демократическая партия - 5,20%;

Казахстанская партия зеленых "Байтак" - 2,13%.

Фото Anadolu

Также были озвучены предварительные итоги по одномандатным округам. Согласно данным ЦИК, правящая партия "Amanat" была названа победителем по 23 округам, еще в шести округах победили самовыдвиженцы.

53% голосов за "Amanat" - существенно ниже результатов партии на всех предыдущих выборах, включая последние, проведенные в 2021 году (с 2007 года худшим показателем был 71%).

Впрочем, даже этот результат позволяет правящей партии сохранить в нижней палате комфортное большинство. Ближайший "конкурент", партия "Ауыл", согласно все тем же опросам, набирает порядка 10%.

Как отмечает "Власть", по результатам выборов "Amanat" получит в Мажилисе не менее 60 мест, "Ауыл" - 7-8 мест, "Respublica" и "Ак жол" - по 6-7 мест, Народная партия Казахстана - 5-6 мест, ОСДП - 4-5 мест. Еще шесть депутатов не будут представлять партии в момент вхождения в парламент, но могут присоединиться к одной из фракций.

Выборы в Мажилис и маслихаты прошли 19 марта. Дата была назначена президентом страны Касым-Жомартом Токаевым после роспуска прежнего состава парламента 19 января 2023 года. Согласно данным ЦИК, в голосовании участвовал 6 366 441 гражданин - 54% населения страны.

Фото ЕРА

 

Были зафиксированы нарушения

Независимые наблюдатели отмечали масштабные нарушения в день выборов. Так, представители общественного фонда "Еркіндік қанаты" сообщали о многочисленных вбросах голосов, запрете на фото и видеосъемку, а также о незаконном удалении наблюдателей с избирательных участков.

Наблюдатели от ОБСЕ зафиксировали нарушения при подсчете голосов, а также воспрепятствование регистрации самовыдвиженцев и оппозиционных политических партий. Независимые кандидаты, в свою очередь, назвали прошедшие парламентские выборы нелигитимными и сообщили о намерении обратиться в суд.

Между тем, по итогам парламентских выборов Генпрокуратура Казахстана оштрафовала 18 членов избирательных комиссий, уличенных в махинациях с бюллетенями для голосования. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на начальника организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов надзорного ведомства Азамата Саргазина.

Сотрудник Генеральной прокуратуры не уточнил сумму денежного взыскания, добавив, что все члены избиркомов привлечены к ответственности за выдачу гражданам бюллетеней в целях предоставления им возможности голосования за других лиц. 

В Генпрокуратуре сообщили, что за нарушение требований в равном избирательном праве к административной ответственности привлекли 17 человек, из них четверо являются членами участковых избирательных комиссий. За агитацию в день выборов составлены протоколы на пятерых граждан.

"Всего за время избирательной кампании до сегодняшнего дня за нарушения законодательства о выборах привлечены к административной ответственности 68 человек", - подытожил Саргазин.

21 марта оценку прошедшим выборам вынес президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, назвав голосование серьезным шагом в продвижении реформ.

"Эти выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны", - подчеркнул глава государства.

 

Комфортное большинство

Это первые выборы, проведенные в Казахстане по новым правилам, после масштабной избирательной реформы президента Касым-Жомарта Токаева.

Новую избирательную систему называют более либеральной, однако закон гарантирует, что две трети мандатов в нижней палате будут распределены между семью официальными политическими партиями, все из которых являются на сегодняшний день пропрезидентскими.

Формально Токаев возглавил страну в марте 2019 года, после добровольного ухода с президентского поста бессменного постсоветского лидера Нурсултана Назарбаева, однако фактически власть перешла в руки нового президента лишь в январе прошлого года, после массовых протестов с требованием полного ухода Назарбаева из политики.

Фото ЕРА

За прошедший год Токаеву удалось провести существенные перестановки в правящих элитах, заменив на многих руководящих постах ставленников своего предшественника, что сильно укрепило позиции нового президента.

Однако текущий состав нижней палаты парламента был избран, еще когда Назарбаев обладал широкими полномочиями и возглавлял правящую партию, поэтому Токаев решил не дожидаться 2026 года и объявил в стране досрочные выборы.

Учитывая, что в выборах - впервые за почти 20 лет - смогли принять участие несколько представителей оппозиции (в качестве независимых кандидатов), эксперты ОБСЕ охарактеризовали их проведение как шаг в сторону демократии, однако подчеркнули необходимость продолжения демократических реформ.

"На основе данных ранее рекомендаций в законодательную базу были внесены некоторые поправки, предоставившие избирателям более широкий выбор, - отмечается в отчете наблюдателей. - Однако, чтобы сформировать достаточную базу для проведения свободных демократических выборов, необходимы дальнейшие реформы".

С момента обретения Казахстаном независимости в 1991 году ни одни проведенные в этой стране выборы западные наблюдатели не признали свободными.

Журналисты и политологи внутри страны настаивают, что и на этот раз никаких принципиальных изменений не произошло, и казахские власти "продолжают обычную практику имитации свободных выборов, на этот раз используя в качестве дымовой завесы избирательную реформу".

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК