На имя премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова поступило заявление с требованием возместить убытки, причиненные жителям востока страны в связи с предстоящим переводом часов.
Как сообщает Inbusiness.kz, заявление направил активист, юрист из Усть-Каменогорска (восток Казахстана) Алексей Божков.
Он ссылается на ч. 4 ст. 9 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в которой сказано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.
"Ущерб местным жителям в связи с переводом стрелок на 1 час назад будет связан с нервным напряжением при раннем восходе солнца, сменой времени полудня (ранней жарой), нахождением на работе в сумерках при искусственном освещении, ранним включением электричества, работой на садовом участке при свете фонарика и многими другими неудобствами", - считает Божков.
В своем заявлении на имя премьера активист также привел данные солнечного календаря для Усть-Каменогорска.
«Например, январь: восход солнца сейчас 8:25 - 8:03, будет 7:25 - 7:03; заход солнца 16:39 - 17:22, будет 15:39 - 16:22. Июнь: восход солнца сейчас 4:23 - 4:22, будет 3:23 - 3:22; заход солнца 20:31 - 20:44, будет 19:31 - 19:44, - написал общественник. - Во всех случаях солнце в зените должно быть в полдень, а будет в 11 часов».
В середине декабря прошлого года инициативная группа жителей поселка Меновное, расположенного на окраине Усть-Каменогорска, написала соответствующую петицию на имя акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева, депутатов мажилиса и сената. Аналогичная петиция была запущена 6 января на сайте avaaz.org. К моменту написания материала она набрала свыше 10,5 тыс. подписей.
Между тем, Министерство торговли и интеграции Казахстана 25 января опубликовало пресс-релиз о встрече членов рабочей группы по исчислению времени с жителями Восточно-Казахстанской области. Эксперты рассказали им о влиянии часовых поясов на биологические ритмы и здоровье человека, и разъяснили, что переход не скажется негативно на учебном процессе.
В настоящее время в Казахстане применяют два часовых пояса UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны (за исключением западных регионов) находится в зоне UTC+6. Однако казахстанские ученые установили, что именно в часовом поясе UTC+5 местные жители будут использовать время, наиболее близкое к естественному. Страна перейдет на единый часовой пояс с 1 марта.
Этой зимой оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Адвокат одного из исполнителей теракта в «Крокусе» рассказал подробности подготовки к нападению
Эмомали Рахмон помиловал около 900 заключенных по случаю Навруза
Интернет в Таджикистане станет дешевле? Глава Службы связи пообещал на 20% увеличить объем мобильных интернет-пакетов
Урегулирование пограничных вопросов между Таджикистаном и Кыргызстаном – уникальный пример в современном мире
В Турсунзаде появилась зеленая «Аллея пятнадцатилетия Sardor»
Афиша от «Азия-Плюс»: «От Навруза до Навруза», ярмарка ремёсел и Детков в Душанбе
Спикер парламента Казахстана раскритиковал годы правления Назарбаева
«Лига женщин-юристов Таджикистана»: подготовка квалифицированных судей – залог справедливого правосудия
Файзали Идизода: кто он – новый спикер нижней палаты парламента Таджикистана?
На работу с уМОМ. Как таджикистанцам избежать мошенничества при поиске работы в Европе?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста