Участие казахстанской делегации в саммите мира по Украине, который пройдет в Швейцарии, будет рассмотрено с учетом графика других международных мероприятий, заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
«Участие нашей страны в этом саммите будет рассмотрено с учетом графика международных мероприятий и официальной позиции Казахстана по данному вопросу», — цитирует Смадиярова Tengrinews.
Отдельно Смадияров подчеркнул, что Казахстан поддерживает «одинаково тесные» политические, экономические и культурно-гуманитарные отношения как с Украиной, так и с Россией.
«Мы всегда выступаем с позиции сохранения суверенитета и территориальной целостности всех стран и соблюдения принципов устава ООН»,— добавил он.
Саммит по вопросу прекращения боевых действий в Украине пройдет в швейцарском городе Бюргенштоке 15–16 июня. На него пригласили делегации из 160 стран и международных объединений.
Россия приглашение не получила, из-за этого Кремль назвал саммит бессмысленным. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию и Китай в попытках сорвать мероприятие.
Ранее сообщалось, что глава Белого дома Джо Байден не примет участия в саммите по Украине. Вместо него Соединенные Штаты будут представлять вице-президент страны Камала Харрис и советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.
Этим летом читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК



Япония построила медпункт в Ванджском районе ГБАО на $95 тысяч в рамках помощи по развитию
В Таджикистане вводится новая система таможенного оформления. Что она собой представляет?
В России предлагают прекратить выплачивать cоциальные пенсии мигрантам
Выборы в Молдове: проевропейская партия Санду лидирует, пророссийская оппозиция — в меньшинстве
Санкции ООН против Ирана возобновлены спустя 10 лет
Qingdao Grand Prix: Таджикистан попал в десятку лучших
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 29 сентября 2025 года
Как уговорить первоклассника идти в школу через месяц после начала учебного года?
Когда таджикские станки покоряли мир. Золотая эра «Таджиктекстильмаша»
Таджикский депутат предлагает запретить использование соцсетей для детей до 14 лет
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Андрей4 июня, 2024 11:32
Вот и славно! Только ссора с Казахстаном - заставит РФ наконец закрыть границы со Средней Азией.