Президент США Дональд Трамп предупредил Казахстан, Южную Корею, Японию и ряд других стран о введении с 1 августа 25-процентного тарифа на импорт их товаров. В своей соцсети Truth Social он опубликовал письма, которые направил лидерам этих стран. В них говорится, что торговые отношения с ними, «к сожалению, далеки от взаимных», передает «Би-би-си».

«Для меня большая честь отправить вам это письмо, поскольку оно демонстрирует прочность наших торговых отношений и тот факт, что США согласны продолжать работу с Казахстаном, несмотря на значительный торговый дефицит с вашей великой страной», – цитирует «Фергана» письмо казахстанскому лидеру Касым-Жомарту Токаеву.

Если Астана примет решение о введении ответных пошлин против США, тарифные ставки Соединённых Штатов в отношении Казахстана будут увеличены пропорционально, предупредил Трамп.

«Просим понять, что эти пошлины необходимы для устранения многолетних дисбалансов, вызванных тарифной и нетарифной политикой Казахстана. Торговый дисбаланс представляет собой серьезную угрозу нашей экономике и, по сути, нашей национальной безопасности», – указал президент США.

При этом пошлина не будет действовать в отношении компаний, производящих товары непосредственно на территории США, отметил он.

Министерство торговли и интеграции Казахстана пообещало ответить на письмо Трампа.

«В связи с введением США 25% пошлины на товары из Казахстана Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан готовит официальный ответ», – говорится в сообщении.

Администрация США также ввела новые индивидуальные тарифы: 25% – для Малайзии, 30% – для Южно-Африканской Республики, 40% – для Лаоса и Мьянмы.

Как ранее сообщалось, 2 апреля президент Дональд Трамп объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, а индивидуальные – 9 апреля. В тот же день он заявил о 90-дневной приостановке части пошлин для проведения торговых консультаций.

27 июня Трамп сообщил, что в течение ближайших полутора недель США начнут уведомлять страны, с которыми не будут заключены отдельные торговые соглашения, о будущих условиях двусторонней торговли – в том числе о применяемых тарифных ставках на их экспорт.

Ранее Трамп также предупредил, что страны, поддерживающие политику блока БРИКС, будут обложены дополнительными 10% тарифами.

Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК