Коллекция национальных экспонатов Таджикистана – предметы национальной одежды, музыкальные инструменты, древние кухонные принадлежности и предметы быта (всего 67 предметов) была передана Британскому музею (The British Museum). Эта коллекция будет представлена на показ в данном музее.

Как сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства республики, данная инициатива была предложена министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидином Асловым в ходе посещения Британского музея в рамках визита в Великобританию в июле месяце прошлого года.

Также после визита С. Аслова в Великобританию делегация из Британского музея прибыла в Таджикистан. В ходе визита представители Британского музея посетили музеи города Душанбе, храм Будды - Аджинатеппа, Хулбук, Саразм и «Тахти Сангин» и собрали ценную информацию об исторических и археологических местах Таджикистана.

Эта инициатива будет способствовать установлению хороших связей между музеями Таджикистана и Британским музеем и укреплению взаимодействия двух стран в культурной сфере.