Известному таджикскому учёному, профессору Георгию Кошлакову сегодня вручена высокая российская награда - «Орден Дружбы». Данную награду ученому, указ о награждении которой был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, вручил Г.Кошлакову посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Как сообщили «АП» в российском диппредставительстве, данный орден был вручен видному ученому в рамках Форума обществ дружбы Таджикистана, России и странами СНГ.

Кошлаков удостоен награды за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Таджикистаном и Россией, а также в развитие торгово-экономических отношений между государствами.

Также, указом президента России Медалью Пушкина награждена вице-президент Академии образования Таджикистана Ирина Каримова – за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие экономических связей, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом наградить.

Справка: Кошлаков Георгий Вадимович - горный инженер-геофизик, кандидат геолого-минералогических наук, член-корреспондент Международной инженерной академии. Заслуженный инженер Таджикской ССР (1986). Лауреат Государственной премии Республики Таджикистан в области науки и техники им. Абу Али ибн Сино (1977). Почётный геолог СССР.

В  течение шести лет занимал должность председателя  Совета министров Таджикской ССР,  затем был министром  по делам промышленности и сырьевых ресурсов, председателем Госкомитета по экономике и прогнозированию Таджикской ССР, старшего советника премьер-министра и президента Таджикистана по народному хозяйству.

В настоящее время Кошлаков является профессором кафедры экономики и менеджмента  Российско-Таджикского (славянского) университета. Активно участвует в общественной жизни страны. С 2010 года и  по настоящее время является почётным председателем координационного совета российских соотечественников в Таджикистане.