Невозможно выразить словами ту жгучую боль в наших сердцах и глубокую печаль, которую мы ощутили в ночь с 10 на 11 мая 2016 года. Сухроб Курбанов, выдающийся современный Художник, наш близкий друг ушёл в тень своих уникальных картин.

Сухроб для нас был больше, чем Друг. С самого детства мы воспринимали его не только как одаренного высшим Талантом Художника, но и удивительно близкого по духу Человека. Не только его высокое и неподражаемое Искусство, но и его Мысли, Переживания были очень близки и понятны нам.

Настоящий Художник - Творец: со дня своего рождения и до небес...

Как Летописец истории Сухроб всегда был одинок, несмотря на открытое сердце и многочисленность друзей. Он понимал, что только он Один несёт Ответственность  за каждое прикосновение своей волшебной Кисти к абсолютно чистому, но чудотворному Холсту. 

Сухроб подписывал свои произведения кратко - буквой «К». И в этом был весь он: с виду грустный, чаще немногословный, со своими житейскими капризами, с внешне страдающим лицом, но всегда преисполненный Гордости, Благородства и Достоинства. 
Как и все талантливые люди, для непосвященного обывателя Сухроб казался странным, даже ворчливым, но на самом деле видел дальше и ярче, совершенно по своему, особенно, пусть и непонятно для неискушенных...

Рукою Художника ведёт Всевышний. Глубокий знаток отечественной истории, образованнейший Человек,  истинный Патриот Таджикистана, в самые сложные для общества и страны времена Сухроб рисовал... Цветы. Яркие, светлые, радужные, живые. Мастер мечтал увидеть свою любимую страну как один большой цветник, в котором каждый цветок - гражданин - был бы неповторим в своей красоте.

Художник видит мир иными глазами. В каждое своё творение, а их тысячи, и они не только в частных коллекциях, но и в фондах всемирно известных музеев - от Метрополитена в Нью-Йорке до музеев  Москвы и Дрездена, Пекина и Парижа... - Сухроб вкладывал не только свой талант, душу и сердце, но и только ему известный Код. Для Будущего.

Код Курбанова ещё предстоит разгадать. 

Величие Художника постигается будущим. С Сухробом Курбановым, Народным художником СССР и Таджикистана, трижды Лауреатом Государственной премии имени Абуабдулло Рудаки, уходит целая эпоха в изобразительном искусстве страны. Очевидно, что за свою творческую Жизнь он внёс неоспоримый вклад в отечественную и мировую культуру. 

Мы знаем: Художник не умирает, не слышно он уходит в тень своих картин. Сухроб всегда будет рядом с нами, он будет говорить с будущими поколениями языком своих шедевров. Он будет рассказывать о Прекрасном, о Жизни, которую он очень любил. И мы будем его помнить и любить таким, каким он был: ярким и неповторимым.

2 июля 2016 года мы будем отмечать юбилей - 70-летие со дня рождения Сухроба Курбанова.