«Азия-Плюс» поговорила с исполнительным директором Ilmhona Фаррухом Умаровым, который и рассказал, откуда появилась идея визуализировать наш город, и почему бренд и айдентинка нужны и важны для Душанбе.

- У страны должен быть какой-то бренд, чтобы повысить свою узнаваемость. Безусловно, брендом Таджикистана являются наши красивейшие горы. И город Душанбе, как столица страны, тоже должна уметь построить свой уникальный имидж, - говорит он. -  Брендинг города - это понимание, измерение, влияние и управление тем, как город вызывает восхищение и признание со стороны иностранной и внутренней аудитории.

Это важно, потому что осведомленность и репутация являются необходимыми предпосылками для привлечения и удержания туристов, инвесторов, студентов и жителей. Преимущество быть неизвестным миру, состоит в том, что можно создать свой бренд с чистого листа. И мы решили сделать к этому первый шаг.


 

О том, как появилась идея

17:15 14 марта, 2017

- Над этой идеей работали ребята с нашего курса графического дизайна. После обучения, наши выпускники должны работать над своим портфолио для практики. Мы долго решали, какое направление нам выбрать. И как-то на одной из встреч, мы с командой подумали, а почему бы нам сделать что-то полезное для нашего города? Ведь путешествуя по миру, мы видим, что разные города имеют свои уникальные особенности.

Например, Нью-Йорк известен как город небоскребов, Лондон славится Биг Беном и своими дворцами, в Самарканде же есть древние замки. 

Все города, привлекающие множество туристов, имеют свой уникальный брэндинг и айдентику. Мы хотели, чтобы у Душанбе тоже была своя айдентика.

 

Символы Душанбе

Ширин Рахмонова - одна из авторов идеи рассказывает, что главной темой иллюстрации для брэндинга города в ее представлении стала первостепенная нужда каждого человека, который создаёт культуру и общий быт – это, конечно же, хлеб, по-нашему - лепешки. Все что связано с ее производством было внесено в графическую картинку. Главный ее смысл - без хлеба никуда!

1/9

- Также, хотелось показать разнообразие видов лепешек, которые распространены в нашем городе, каждая нация, имея свою культуру, имеет свой рецепт приготовления, - говорит она.

На теме еды решили не останавливаться.

- Как говориться «гости будут, пока казан кипит». Именно с казана и начинается наша традиция под названием «плов». Задача заключалась в том, чтобы максимально упростить эти символики, стилизовать и передать на суд зрителей таким образом, чтобы они стали узнаваемы каждому. Никаких сложных мотивов и сложных линий, ведь всё гениальное – просто, - отмечает Ширин.

Но самым ярким символом стали настоящий бренд таджикской столицы - Старик и его медведица «Маша». Их помнит, наверное, каждый истинный житель столицы.


- И, конечно же, наши дизайнеры, во главе с талантливым инструктором Дониёром Сангиновым, не смогли обойти их историю стороной и не проиллюстрировать, - говорит Ширин. - Образ милиционера был вдохновлён Мулло Нуровым - самый усатый и честный «гаишник» таджикской СССР, знаменитый не только в Таджикистане.

Город-праздник цветов, солнца и традиций

- Я очарован работой наших студентов, которые учились всего 3 месяца. Они не только изучили технические навыки, но также использовали брендинг и стилистические принципы, чтобы раскрыть свой творческий потенциал – оценивает работы студентов Фаррух Умаров. -  Их красочные работы охватывают различные аспекты идентичности Душанбе, начиная от музыки и заканчивая едой, зданиями и знаменитыми людьми. Впервые увидев рисунки на футболках, я сразу почувствовал, что надену их.


Студенты действительно показали Душанбе, как город-праздник, праздник души и сердца, праздник музыки и света, праздник цветов и солнца, праздник истории и традиций.

 

О туризме и будущих планах

- Сейчас туризм мертв. Но это не навечно. Когда мир вернется в прежнее русло, город Душанбе должен быть представлен туристам, как город с историей, вкусной едой и колоритной культурой, - говорит исполнительный директор Ilmhona. - На самоизоляции как никогда есть возможность помечтать о путешествии и посмотреть на город глазами дизайнеров.

Туризм выбран как одно из стратегических направлений для развития экономики страны. Мы хотим внести свой вклад в развитие туристического сектора нашей любимой Родины и повысить её имидж на мировой арене.

Мы надеемся, что людям понравится работа наших студентов. Мы планируем предложить ее мэрии Душанбе и комитету по туризму.

 

СПРАВКА «АП»:

Ilmhona - это некоммерческая неправительственная организация, миссией которой является содействие сообществу новаторов, которое будет использовать высокие технологии для решения социальных проблем и содействовать развитию цифровой экономики.

Другими словами, акселератор навыков Ilmhona нацелена на развитие ИТ индустрии в Таджикистане, путем обучения и далее трудоустройства.