21 июня в мире отмечается Международный день йоги, учрежденный резолюцией Генассамблеи ООН в 2014 году. А инициатива учреждения и выбор даты принадлежат премьер-министру Индии Нарендру Моди. И это не случайно. Ведь Индия является родиной йоги, где это учение культивируется издревле.

Выбор даты тоже неслучаен - он пал на самый длинный день в году для половины Земного шара - день летнего солнцестояния.

О том, какое значение йога имеет во время пандемии COVID-19 рассказали в посольстве Индии в Таджикистане.

 

Йога – как инструмент управления стрессом

Неопределенность, недостаток контроля и недостаток информации - вот основные причины стресса. Из-за коронавируса мы попадаем в период неопределенности, имея мало информации (или слишком много информации без реального способа понять, что является «реальным»), и при этом часто чувствуем себя неуправляемыми.

Кроме того, к стрессу введет и социальное дистанцирование, изоляция, изменения режима в в повседневных делах, ограничение доступа и др. Что мы можем сделать, чтобы справиться со стрессом? 

Йога - это один из инструментов управления стрессом, который мы можем применять дома. В отличие от некоторых видов деятельности, вы можете практиковать йогу в небольшом помещении практически без оборудования. Вы можете заниматься самостоятельно или под руководством инструктора. В сети, и в частности, на YouTube есть много бесплатных видео по йоге.

В ответ на требования социального дистанцирования многие учителя йоги с радостью предлагают ресурсы как для живых, так и для электронных занятий йогой. Записанные сеансы можно практиковать в любое удобное для вас время. Виртуальные сеансы в реальном времени также дают возможность для связи с другими, что является ценным предложением во время изоляции.

 

Так почему же именно йога?

Потому что это работает. Все больше данных подтверждают, что йога является вспомогательной стратегией для управления стрессом и повышения благосостояния.

Люди, которые практикуют йогу, испытывают меньше беспокойства, меньше депрессии и меньше симптомов посттравматического стрессового расстройства. Йога также улучшает самочувствие, в том числе повышенную благодарность, сострадание, родство, принятие, чувство собственного достоинства, милосердие, самосознание и надежду.

В нас всех природой заложены стратегии преодоления стресса, но иногда наша реакция на стресс может выйти из равновесия. Мы живем в мире, который регулярно активирует нашу симпатическую реакцию - способ организма реагировать на стресс, иногда называемый «бой или бегство».

Это уравновешивается нашей парасимпатической реакцией, то, как наше тело помогает нам отдыхать и расслабляться.

Йога может позволить нам найти баланс. Активация нашего парасимпатического ответа приводит нас в более спокойное пространство и позволяет нам обрести спокойствие. Глубокое осознанное дыхание йоги и медитации стимулирует парасимпатическую нервную систему и поддерживает управление стрессом.

Йога может помочь нам саморегулироваться во время стресса двумя способами: сверху вниз и снизу вверх, изменяя сообщения от нашего мозга к нашему телу и от нашего тела к нашему мозгу. Это происходит через движение, наше дыхание и практику.

Восходящий подход изменяет систему обнаружения угроз и функционирование вегетативной нервной системы (симпатические и парасимпатические реакции), а нисходящий подход модулирует сообщения от префронтальной коры, исполнительной функционирующей части нашего мозга, которая помогает нам в критическом мышлении, памяти и самоконтроле.

 

Онлайн-йога – прекрасная возможность

Йога - это легкодоступный оздоровительный инструмент для любого типа тела и физических способностей.

И главное к практическим занятиям йогой любой желающий может получить доступ через книги или бесплатные онлайн-видео.

В наше время социальных и физических дистанций многие учителя предлагают бесплатный онлайн-контент. При этом, следует отметить, что многие учителя йоги из-за всей ситуации с пандемией потеряли свои основные средства к существованию. Поэтому, если у вас есть средства, рассмотрите возможность оплаты онлайн-контента.

Онлайн-йога - прекрасная возможность заниматься с любимым учителем, даже если он в другой стране.

Нельзя отрицать или минимизировать, насколько сложны нынешние времена пандемии. И в такое время нормально чувствовать себя взволнованным, подавленным или грустным. Но, выбирая всего лишь одно средство – занятие йогой - мы лучше вооружаемся, чтобы выжить и устоять в трудных обстоятельствах, в частности в эти сложные времена пандемии.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.