В преддверии Навруза в Душанбе состоялась премьера детского фильма экспериментальной Школы детского кино, руководителем, которой является таджикский режиссер и сценарист Искандар Усмонов.

«С днем рождения, Риана!» - это короткометражный художественный фильм, дипломная работа ребят. Он рассказывает о девочке, которую необычно поздравили ее друзья с днем рождения.  Съемки фильма прошли в начале февраля, сделан он исключительно на частном финансировании.

Перед показом был продемонстрирован фильм о том, как дети снимали кино и рабочие моменты производства с педагогами и кураторами курса. После дети получили ценные подарки и сертификаты, поделились впечатлениями перед гостями о работе в кино и рассказали о трудностях профессии кинематографиста.

Авторы и актеры данного фильма – исключительно ученики киношколы Искандара Усмонова. В течение трех месяцев они слушали мастер-классы по драматургии, актерскому мастерству и завершили трехмесячный курс по основам кинематографии.

Практические занятия состояли из работ по самостоятельному написанию различных сценариев и рассказов, выполнения этюдов и сценок. За время курса дети написали более 20 эссе, рассказов и сценариев и только два сценария были отобраны со стороны педагогов и самих учеников. Наконец выбор пал на сценарии ученицы Марям Джахоновой, которая стала и сценаристом и режиссером фильма.

Фото предоставлено Искандаром Усмоновым

«Мы рады, что в копилку наших фильмов добавился еще один. Мы намерены продолжить наши курсы, так как очень много получаю заявок и просьб от родителей, которые готовы с нами сотрудничать. Наша мастерская работает и с детьми сиротами. Надеюсь, и с ними мы сделаем еще один фильм до летних каникул. Пока мы с детьми из интерната №1 города Душанбе пишем новые сценарии и разрабатываем идеи, изучаем мастерство актера», - говорит Усмонов.

Детская Киношкола работает уже более трех лет и выпустила уже шесть фильмов и социальных роликов. Она охватила более 200 детей из Душанбе, а также школ интернатов. Ученики киношколы принимали участия на международных кинофорумах, ставили различные спектакли, активно принимали участие на престижных концертах и социальных показах.

Их новый фильм будет немного доработан, к такому мнению пришли авторы - ученики киношколы после премьеры. Сейчас идет перевод на различные языки, так как фильм приглашен на детские конкурсы и кинофорумы мира, например на фестивали в Турции (Измир и Стамбул) и в Грузию, на международный кинофестиваль “Золотая бабочка”.

Экспериментальная Школа Детского Кино уже дважды становилась призером международного фестиваля “Золотая бабочка в Грузии и Украине за два своих фильма.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.