Этой весной на сцене театра оперы и балета им. С. Айни зритель сможет наблюдать исторические сражения эпохи Кира Великого, сменяющиеся картинами из жизни воинственного героя. Созданием новой национальной постановки займётся балетмейстер из ГИТИСа.

"Работа идёт полным ходом, – сообщил руководитель проекта, директор театра Камолиддин Сайфиддинзода. – Важная особенность предстоящей премьеры – международный состав, так как балет о нашем историческом герое наряду с отечественными специалистами будут готовить и представители других стран".

Камолиддин Сайфиддинзода (в центре)
Фото предоставлено театром

По его словам, в феврале ожидается приезд балетмейстера - постановщика из ГИТИСа, который пополнит состав творческой труппы для создания нового спектакля "Великий Кир".

Музыку на либретто Народного писателя Таджикистана Барота Абдурахмона написал Народный артист Таджикистана, председатель Союза композиторов страны Амирбек Мусозода. Художник-постановщик - Народный художник республики Вафо Назаров, дирижёр – главный дирижёр театра Анвар Шоймуродов.

Амирбек Мусозода
Фото предоставлено театром

Идея новой постановки родилась несколько лет назад, и ранее к ее созданию привлекался балетмейстер из Казахстана Дамир Уразымбетов, который внёс свою оригинальность в хореографию.

Царь Кир II, прозванный Великим, прославился своими победами, но его судьба наполнена не только радостями побед, но и рядом драматических событий. Много столетий подряд его жизнь вдохновляет людей творческих профессий на создание картин, скульптур, книг, стихов и музыки и теперь она будет представлена на сцене театра.

Григорий Заславский (в центре)
Фото предоставлено театром

В декабре прошлого года театр посетил ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский с целью заключения договора о взаимовыгодном сотрудничестве. Теперь стороны смогут активно взаимодействовать друг с другом в творческой и образовательной сферах, обмениваться опытом, проходить стажировки, участвовать в международных фестивалях и создавать совместные проекты.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.