В июне Вахобу Вохидовичу Вохидову – государственному, партийному и общественному деятелю, ученому, кандидату сельскохозяйственных наук, доктору экономических наук, профессору, академику Инженерной академии Таджикистана, члену-корреспонденту Всемирной инженерной академии, заслуженному работнику Таджикистана, отличнику народного образования и науки Таджикистана – исполняется 75 лет. Биография этого известного в Таджикистане и за его пределами человека может служить примером максимальной реализации своих творческих сил, интеллекта и трудолюбия.

Родился Вахоб Вохидов 11 июня в 1940 году в семье сапожника. Еще школьником проявил прекрасные способности в учебе, затем продолжил обучение на отделении сельского хозяйства экономического факультета Таджикского госуниверситета. Окончив вуз с отличием, начал работу главным экономистом в селе, где проработал 4 года. Отличные качества руководителя и организатора В.Вохидова были замечены, он был избран членом бюро горкома партии, первым секретарем Канибадамского горкома комсомола, депутатом горсовета. В 1969 г. его переводят на еще более высокий уровень – на должность инструктора ЦК ВЛКСМ (г.Москва), в которой он был куратором комсомола Белоруссии.

Спустя два года В. Вохидов возвращается на родину в качестве первого секретаря Ленинабадского обкома комсомола. Затем два года работал заместителем председателя облисполкома по АПК. С 1977 г. он работал завотделом с/х и пищепрома, затем – секретарем по сельскому хозяйству ЦК Компартии Таджикистана. В 1980–1989 гг. дважды избирался депутатом Верховного Совета Таджикистана от Гиссарского района. В 1989–1991 гг. В.Вохидов был народным депутатом Верховного Совета СССР от г.Канибадама и Аштского района.

Работал первым зампредседателя Совмина, председателем Госагропрома ТаджССР. В 1990–1992 гг. В.Вохидов был министром сельского хозяйства ТаджССР. Это было время расцвета отрасли, когда на полях страны выращивались рекордные урожаи хлопка, плодоовощных культур, производилось рекордное количество яиц, коконов, растительного масла, рыбы, консервированной продукции и кормовых культур.

Вехи биографии представляют нам успешного политического деятеля, однако В.Вохидов практически постоянно, наряду с работой на высоких постах, занимался наукой, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. На его счету более 215 научных трудов, научных и методических статей, пособий, монографий, практических сельскохозяйственных пособий.

Огромный багаж практических и научных знаний В.Вохидов оказался востребованным в годы становления независимости нашей республики. В первые годы независимости Вахоб Вохидович работал председателем НПО «Таджиксельхозхимия», завотделом аграрной политики НИИ экономисследований Минэкономразвития и торговли. Был советником министра экономразвития и торговли РТ. Он преподает в Таджикском нацуниверситете, ТТУ, ТФЭИ. Благодаря эрудиции и настойчивости В.Вохидова, его умению убеждать многие его научные методики были внедрены в сфере хлопководства, садоводства и в других отраслях страны.

И сегодня В. Вохидов не приемлет праздности, направляя свою научную эрудицию на решение насущных проблем страны. Он настроен оптимистично относительно будущего развития отечественного сельского хозяйства. Накануне юбилея мы встретились с Вахобом Вохидовичем, чтобы задать ему несколько вопросов.

- В 80-е годы вы были главным аграрником Таджикистана, причастны к высоким достижениям в сфере сельского хозяйства. Как вы оцениваете нынешнее положение отрасли?

- В настоящее время мы живем при совершенно другом общественно-социальном строе, и сравнивать нынешние экономические показатели с прошлыми считаю неверным. Тем не менее в настоящем я вижу немало позитива: ведется повсеместное строительство жилья, дорог, мостов, тоннелей, ежегодно строится до 400 мелких, средних и крупных предприятий. За 2014 год на них было создано 260 тыс. рабочих мест.

Вместо 750 колхозов, совхозов и межхозов в стране организовано более 160 тыс. дехканских хозяйств. Их руководители освоили методы ведения сельскохозяйственной деятельности, самостоятельно производят экономические расчеты.

В Таджикистане существует свобода сельского труженика, сертификаты на землю имеют около 90% хозяйств, работающих самостоятельного. Производство зерновых в 2013 г. по сравнению с 1991 г.  выросло в 5 раз, пшеницы – в 6,2 раза, масличных культур – в 9,8 раза, овощей и бахчевых – в 2,5 раза, меда – в 6 раз.

Правда, снизилось производство хлопка, шелковичных коконов, кормов для животных, яиц, растительного масла, рыбы и консервированной продукции. Но есть еще большие резервы для развития. При чрезвычайно высоких темпах роста населения, когда за 23 последних года численность население выросла почти на 69%, мы просто не имеем права не использовать максимально каждый гектар поливной пашни и богары. На них мы должны ежегодно снимать 2-3 урожая в год, на богарных землях – получать высокие урожаи пшеницы. Необходимо взять на учет каждый гектар пашни, организовать научно обоснованный уход и полив, применять новейшие технологии возделывания.

600 тыс. га орошаемых земель находятся в постоянном обороте, немалая часть остальных земель заболочена или засолена, где-то разрушена система орошения, в результате утеряно их плодородие. На мой взгляд, необходимо срочно восстановить эти земли!

- Есть для этого необходимые средства и силы?

- Конечно, здесь есть определенные проблемы. В советский период по разнарядкам Госплана СССР Таджикистан ежегодно получал 3,5 тыс. тракторов, 2,5 тыс. грузовых машин, 200-250 экскаваторов, до 600 тыс. тонн удобрений, 255-300 тыс. тонн ГСМ для отрасли. Сейчас все это фермерские хозяйства вынуждены приобретать или арендовать на свои средства, брать для этого кредиты. Поэтому надо помочь нашему дехканину - я призываю спонсоров, располагающих средствами, поддержать дехкан ради блага всей страны. Разумеется, нужна также государственная и иностранная помощь, выделение субсидий, без которых обойтись сложно.

И все же успешная работа в нынешних условиях возможна! Отдельные примеры дехканских хозяйств, работающих успешно в разных регионах Таджикистана и получающих высокие урожаи, подтверждают мое мнение. Просто надо реализовать все, что в силах простого человека и государства, а результаты не заставят себя ждать.

Один из удачных примеров - инициатива главы государства Э.Рахмона по созданию 160 га садов черешни в Гиссарском районе, что помогло снизить цены на этот деликатесный и полезный продукт. Есть и другие «герои нашего времени», например руководитель Хатлонской области Д.Гулмахмадов и его первый зам. К.Каримов, обеспечившие этой весной население столицы качественным и недорогим отечественным картофелем и луком. Я общался с ними, обсуждал объемы урожая и цену картофеля, и очень рад результатам их работы, который виден на оптовых рынках Душанбе.

- И все же цены на многие «дары природы» высоки даже в летний сезон, много генно-модифицированной импортной сельхозпродукции…

- Я регулярно хожу на рынки, как специалист-ученый и бесплатный эксперт, оцениваю качество и цены - и не могу не согласиться с вами. Признаюсь, мне стыдно видеть дыню и арбузы стоимостью 30 сомони. И хотя в рыночных условиях нельзя диктовать цены, я убежден в необходимости их государственного регулирования, как это принято в развитых странах мира, в том числе в 28 странах Евросоюза, где 274 вида продукции подлежат госрегулированию.

Но главное – наладить интенсивный метод, дающий высокий производительный эффект, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Рост объемов производства сельхозпродукции неизбежно приведет к снижению цен – это первый закон рынка.

Необходимо также решать вопросы повышения рентабельности сельского хозяйства, повышать заинтересованность производителей через увеличение им зарплаты и других доходов, создавать необходимую инфраструктуру. Одновременно надо создавать перерабатывающие предприятия на местах, чтобы минимизировать потери сельхозпродукции.

Считаю, что прежде, чем осуществлять экспортные поставки, необходимо насытить собственный рынок недорогой высококачественной продукцией. В противном случае страдает население. Пример: сухофрукты на наших рынках стоят порядка 60-70 сомони, хотя их можно производить повсеместно. Здесь можно и нужно навести порядок.

В настоящее время доля продовольственной продукции в экспорте страны составляет 4,5%, а в импорте – около 20%. Это слишком много! Импортируем продуктов в 5 раз больше, чем экспортируем, хотя в стране есть неиспользуемые резервы.

Полагаю, что следующий год нам необходимо объявить Годом агропромышленного комплекса и направить усилия правительства и народа на всестороннее развитие отрасли. При добросовестной работе можно в краткие сроки кардинально улучшить положение отрасли и значительно улучшить обеспечение населения продовольственной продукцией. Также на госуровне необходимо решить проблему посредников, цепочка которых от поля до прилавка составляет не менее 4-5 звеньев (перекупок). Пока не будут построены или восстановлены хранилища и холодильники для продовольствия вместимостью не менее 75-100 тыс. тонн во всех регионах страны, в т.ч. в Душанбе, невозможно говорить об обеспечении населения качественной и недорогой продукцией.

- Вахоб Вохидович, мы знаем, что совсем недавно вы перенесли довольно сложную операцию на сердце. Каковы ваши личные впечатления об уровне отечественного медицинского обслуживания?

- Самые лучшие! Я увидел, что медицинская наука и таджикские медработники достойно продолжают традиции своих предшественников. В Республиканском научном центре сердечно-сосудистой хирургии, которым руководят замечательные врачи Х.Б. Рахим-заде и З.Р. Шарипов, используются новейшие технологии. Сюда были приглашены наши кадры, долгое время работавшие в России, в том числе группа молодых ученых-хирургов во главе с Ф.Норовым, которые прекрасно делают операции на сердце. Результаты лечения были таковы, что уже через короткое время после операции я был в состоянии работать. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить врачей, сохранивших мне трудоспособность. В свою очередь, я готов отдать свои знания, опыт и силы для развития АПК страны.

В одном интервью невозможно описать все проблемы АПК, и мы надеемся продолжить беседу с профессором.

Редакция «АП» поздравляет Вахоба Вохидовича с его юбилеем и желает ему крепкого здоровья и долголетия.