7 мая 2020 года на 79-м году жизни ушла из жизни прекрасный, светлый и добрый человек, бесконечно преданный своему делу, Отличник образования Республики Таджикистан, ветеран педагогического труда, старший преподаватель кафедры мировой литературы факультета русской филологии Таджикского национального университета Шагадаева Тамара Мунавваровна.

Тамара Мунавваровна родилась в семье советского и таджикского государственного деятеля Мунаввара Шагадаева и прошла славный жизненный путь. Мунаввар Шагадаев – политик и государственный деятель, кавалер Ордена Ленина и Ордена трудового Красного знамени.

Мунаввар Шагадаев
Фото предоставлено коллегами Тамары Шагадаевой

Его дочь, Тамара в 1963 году окончила Таджикский государственный университет им. Ленина  по специальности «преподаватель русского языка и литературы» и начала свою педагогическую деятельность в качестве преподавателя кафедры русской литературы в этом ВУЗе. Она проработала в университете до конца своих дней, целиком посвятив себя студентам, щедро делясь своими знаниями и душевным теплом.

Шагадаева Тамара Мунавваровна - автор более 50 научных и методических работ, в том числе,    учебных пособий по русской литературе, участвовала в адаптации основных учебников по русскому языку и литературе для  русскоязычных школ республики. Она, как ученый и педагог, внесла большой вклад в развитие науки и педагогики, воспитала плеяду успешных педагогов, которые будут продолжать ее дело.

За существенный вклад в деле подготовки высококвалифицированных специалистов, сохранения и продвижения русского языка и русской литературы наша Тамара Мунавваровна неоднократно была награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки, Посольства Российской Федерации, Российского центра науки и культуры в г. Душанбе и Таджикского национального университета.

Она была профессионалом с большой буквы, оставаясь при этом человеком высоких моральных качеств. Была прекрасной женой, матерью двоих сыновей и бабушкой и очень этим гордилась.

Светлая память о Тамаре  Мунавваровне Шагадаевой будет жить в сердцах ее коллег, студентов и друзей, всех, кто ее знал и ценил. Спите спокойно, наша любимая учительница. Мы будем помнить вас всегда.

 

Памяти учителя

Ирина Княгиничева

Когда уходят в мир иной учителя,

ученики душою сиротеют.

и сразу на глазах друзей стареют

в час неизбежности, тоскуя и скорбя.

 

И вспоминая юные свои года,

и образ женщины, что нас встречала

улыбкой светлой и добра желала,

и школе - верной оставалась навсегда.

 

Она умела каждого простить, понять

и дать совет, одобрить мудрым словом.

Учить детей - считала своим долгом,

за дело правое ответственность принять.

 

Но жизни колесо не повернуть назад.

Нам память светлая осталась.

Оборвалась судьба. Её не стало...

И в горле ком, и катится слеза...

 

Когда уходят в мир иной учителя,

ученики душою сиротеют.

И сразу на глазах друзей стареют       

в час неизбежности, тоскуя и скорбя.