Александре Леоновой - советской и таджикской телеведущей, диктору таджикского телевидения (1960-1990), заслуженному работнику культуры Таджикистана 21 октября исполнилось 85 лет.

Одной из главных телевизионных дикторов навсегда ушедшей эпохи советского Таджикистана была и остается коренная душанбинка Александра Георгиевна Леонова.

Тысячи раз она появлялась на тогда еще черно-белых экранах телевизоров республики. Ее знали в лицо все жители республики – ею восхищались, ей верили, ей гордились.

Ее можно назвать настоящей звездой новостей советского Таджикистана.

Передачу ведет телеведущая Александра Леонова

Дочь специалистов, приехавших строить новую столицу Советского Таджикистана из далекого Ленинграда, Александра Георгиевна Леонова родилась в Сталинабаде в 1935 году.

В годы Великой Отечественной войны, будучи школьницей, не раз выступала в госпиталях, размещенных в Сталинабаде перед ранеными бойцами и командирами Красной Армии.

После  окончания  школы училась в сельхозинституте, потом работала в проектном институте «Таджикгипроводхоз».

1960 год. Первые дикторы таджикского телевидения Александра Леонова и Рафоат Абдусаломова

Однажды Александра совершенно случайно прочитала в институте объявление, что Госкомитет по радиовещанию и телевидению объявляет конкурс на замещение вакантных должностей дикторов-практикантов для таджикского телевидения, и  она рискнула:  ради "интереса" пошла, пробоваться на диктора.

Стихи читает Александра Леонова

В итоге после конкурсного отбора осталась одна Александра. Это был 1960 год.                                                                                                                                                                                             

Леонова вспоминает, как уважали и любили дикторов на телевидении. Как  директор телестудии Хамид Обидович однажды, когда работники отправились на хлопок, произнес:

"Дикторов не обижать. Беречь от прямых лучей солнца, потому что от солнца пойдут пятна, а важно, чтобы дикторы не загорели".

Вот такое было время!

«Актуальный разговор» – это всегда беседа на самые острые, своевременные, животрепещущие темы. Ведущая Александра Леонова

Александра Леонова был диктором программы «Новости» таджикского телевидения более 25 лет, став лицом новостной передачи, а ее фирменное немного приглушённое произношение и всегда правильную, грамотную речь узнавали с первых слов.

Встреча с интересным человеком, телеведущая Александра Леонова

Многие годы Александра Георгиевна являлась наставницей для начинающих карьеру дикторов и телеведущих таджикского телевидения.

За годы своей тридцатилетней работы на телевидении Александра Леонова вела праздничные трансляции первомайских и ноябрьских демонстраций, фестивали, концерты, передачу «Новости» (вместе с Георгием Мазуровским), а также многие другие популярные в то время телевизионные программы.

Популярная новостная программа таджикского телевидения на русском языке «Новости» и ее ведущие Георгий Мазуровский и Александра Леонова

На этих передачах выросло не одно поколение душанбинцев.  А сама Александра Леонова заслужила почётный титул - «Наша Шурочка».

Концерт на душанбинской студии телевидения ведет Александра Леонова

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.