Зебинисо Рустамова вне сомнения личность известная, даже далеко за пределами Таджикистана. Все знают её как спортсменку, завоевавшую в 70-х годах мировое первенство по стрельбе из лука. Но мало кто знает её как обычного человека, погруженного в ежедневные заботы, и заботящегося о благополучии своей семьи.

Зебинисо Рустамова уроженка Душанбе, здесь она родилась и выросла. Во времена её детства каждая школа была спортивной, и было много секций на выбор. Одна из сестер занималась гимнастикой и танцами, другая - гимнастикой и пением, а вот сама Зебинисо Сангиновна занялась стрельбой из лука.


Кстати, до этого она очень любила футбол, и регулярно ходила на игры с дядей и братом. Но когда девочка подросла, мама запретила ей заниматься этим (в то время мужским) спортом.

Также будущая спортсменка занималась легкой атлетикой, а чуть позже брат привел ее в секцию стрельбы из лука. В итоге эта худенькая, но сильная девочка стала чемпионкой мира. Кстати, в старых газетах есть упоминание о том, что спортсменка родом из Памира, и вот почему:

- Когда на чемпионате мира в 1975 году у меня спросили, где на карте располагается моя Родина, я ткнула пальцем в карту, где были видны только Памирские горы. Поэтому люди подумали, что моя родина – Памир, - объясняет она сама.

Чемпионат мира в Канберре (Австралия), серебряный призер Сборная команда СССР

 

Тяжелые 90-е

Начало 90-х было интересным и опасным временем, вспоминает Зебинисо Сангиновна. В 91-м году она поехала на Чемпионат мира в Польшу, взяв с собой старшего сына. И тут начался путч. Спортсменка решила срочно поменять билеты и уехать. Польские коллеги посоветовали воспользоваться ситуацией, и остаться в стране, попросив убежища. Но она просто не могла оставить родственников и младшего сына, оставшихся на Родине.

Многие спортсмены тогда остались в Польше, и не поняли её рвения вернуться домой.

Сидней

А в 92-м Зебинисо Рустамова повезла туда команду из Таджикистана, и Андрей Абдувалиев взял золото, став чемпионом мира.

Легенда советского спорта в 92-м году проживала в Худжанде, а один из сыновей находился в Душанбе. И тут начался государственный переворот. Аэропорт и дороги были закрыты, и Зебинисо Сангиновне пришлось идти пешком до Душанбе, чтобы позаботиться о сыне.

Все стекла в ее доме оказались выбиты: ни сына, ни соседей она там не обнаружила. Страшно перепугавшись, начала поиски, и оказалось, что её друзья спрятали мальчика в больнице.

Спортивная жизнь коротка, а после, идет гонка на выживание. В большинстве случаев, спортсмены становятся тренерами, однако у Зебинисо Рустамовой всё сложилось иначе.


После развала СССР в 1994 г в Таджикистане закрыли такой вид спорта, как стрельба (из лука в том числе). Когда спортсменка была снята с должности председателя Комитета по спорту в 94-м, ей предложили писать различные проекты. Благодаря этому Зебинисо сумела вырастить своих детей и дать им образование. Сейчас один из сыновей живет в Душанбе, другой в Америке. Зебинисо часто ездила к нему до пандемии, так как бабушкина любовь нужна всем внукам.

…К 1998 г всё стало потихоньку возвращаться, однако многие профессиональные лучники уже покинули страну.


До февраля 2020 года Зебинисо проживала в Худжанде, а затем, когда сестра уехала заграницу, ей пришлось остаться и присматривать за больной мамой в Душанбе. После смерти матери, возвращаться в Худжанд не было ни сил, ни желания. Ведь там она была бы совсем одна.

 

Идеи переехать из Таджикистана в другую страну у Зебинисо Сангиновны никогда не возникало, хотя возможностей было достаточно.

 

Награды

Курсы повышения мастерства 2020

Недавно Национальный Олимпийский комитет совместно с Международной федерацией по стрельбе из лука провели специальные курсы для лучников Таджикистана. В качестве тренера была приглашена Людмила Аржанникова из Москвы. Это давняя соратница и подруга Зебинисо Рустамовой, поэтому женщины были особенно рады встрече. Когда-то они были в составе сборной СССР, и вместе выезжали на соревнования за рубеж, поэтому общих воспоминаний накопилось достаточно.

Людмила Аржанникова и Зебинисо Рустамова

Людмила Аржанникова хорошо подготовила таджикских спортсменов, до мелочей уделяя внимание выполнению каждого упражнения. Кстати, она родом из Украины (Каховка), а первая Международная федерация стрельбы из лука была организована во Львове, поэтому страну можно смело назвать основоположником спортивной стрельбы из лука в СССР.

- Мой тренер окончил львовский институт физкультуры, и в 1968 году по распределению был направлен в Таджикистан. Именно ему я обязана своими первыми успехами в стрельбе из лука. Людмила же, из Украины переехала в Москву, а потом в Голландию. Какое-то время она стреляла за эту страну, но уже в 1988 году вновь отстаивала честь Советского Союза. Я в составе сборной СССР в последний раз стреляла в Австралии, и тогда наша команда взяла золото, - вспоминает Зебинисо Рустамова.

На курсах Зебинисо Сангиновна показывала на практике, то, что в теории рассказывала спортсменам Людмила Аржанникова. Проект начался в момент пандемии коронавируса Covid-19. Проводить соревнования стало невозможным и чтобы не терять времени впустую, руководство комитета решило занять спортсменов, тренеров и судей образовательными курсами.


Семинар длился три месяца, на него съехались спортсмены со всего Таджикистана и наконец, лично познакомились друг с другом.

 

Быть лучником – удел сильных

Стандартный учебный лук весит около 10-12 кг, а его прицел и амортизатор специально рассчитаны на новичков. Профессиональный же весит около 16 кг, и чтобы натянуть тетиву требуется большая сила. Недаром силу рук лучников сравнивают с силой  рук штангистов первого разряда. Кстати, если раньше луки изготавливались из дерева и пластика, то теперь их делают из карбона.


Современные луки имеют некоторые преимущества: они более легковесны, а скорострельность у них  выше. Стрелы делаются из карбона, а тетива из кивлара, который служит дольше и со временем не растягивается. Однако молодые таджикские спортсмены до сих пор не могут побить рекордов, установленных лучниками сборной СССР. А ведь, по словам Зебинисо Сангиновны, стрелять из деревянных и пластиковых луков гораздо сложнее.

- По возможности, я стараюсь передать молодежи свой опыт, а благодаря Косиму Рохбаровичу Косимову мне удалось создать секцию по стрельбе из лука в Согдийской области. А в 2010 году, по распоряжению президента, Кохир Разулзода закупил для нас новые профессиональные луки и стрелы, а Раджаббой Ахмадзода помог приобрести учебные луки. Вот так начала функционировать наша школа стрельбы из лука в Худжанде, которая поначалу была просто клубом, - рассказывает чемпионка.

День физкультурников в Согде, рядом глава области Раджаббой Ахмадзода

К ее юбилею в 2015 году Зебиниссо позвонил Абдурахмон Кодири, и спросил, какой подарок она хотела бы получить, «и я, не задумываясь, ответила, что давно хочу школу для лучников. И к 29 января была создана и открыта школа, которая имеет областной масштаб. Единственным минусом является отсутствие поля, которое наверняка появится в скором времени, - надеется она.

На сегодняшний день на Олимпийских играх лучники стреляют с дистанции 70 м, но во времена СССР стрелы пускали с 90 м. В своё время Зебинисо побила все рекорды, за что и стала известна по всему миру. Она стала первой женщиной, перешагнувшей рубеж в 1300 очков.

Исфара, международный турнир приграничных городов

- Видимо на современных спортсменах сказывается отсутствие надлежащей подготовки, ведь чтобы добиться успеха, одного желания недостаточно, - говорит она. - Нужна упорная профессиональная работа по 8-10 часов в сутки и сбалансированное питание, и тогда хороший результат будет обеспечен. Сейчас страна не может дать своим спортсменам возможности выхода на мировой уровень, так как в Таджикистане нет профессионального спорта. Ни один спортсмен не получает зарплату, а тех стипендий что выдают, едва хватает на жизнь. Лишь футбол составляет редкое исключение.

В школе по стрельбе из лука, которая находится в Худжанде, по словам Зебиниссо, учеников немного, при том, что желающих достаточно.

- Дело в том, что многие из них не могут себе этого позволить. Лук, тетива и стрелы стоят дорого, плюс расходы на дорогу к месту обучения. При этом спортсмены должны сбалансированно и правильно питаться, а при нашем уровне жизни и это проблема. Принимаем мы учеников с 10-12 лет. На данный момент худжандскую секцию лучников посещают примерно 60 человек, - говорит она.


- Сегодня в стране остро ощущается нехватка кадров, которые смогли бы в полной мере продвигать работу со спортсменами, - также отмечает Зебиниссо Рустамова. - Например, ”Центр Олимпийской подготовки сборной команды Республики Таджикистан“ организован при школе борьбы, и остальные виды спорта там особо не продвигаются. Ведь борьба для Таджикистана спорт №1.

Она полагает, что ”Центр олимпийской подготовки сборной Таджикистана“ должен быть самостоятельным, а не примыкать к школе одного конкретного вида спорта. Он должен быть большим, и оснащен всем необходимым. Должны быть секции для каждого из видов спорта, и тогда станет возможной подготовка спортсменов к мировым чемпионатам. Ведь в сборную отбираются лучшие спортсмены, победившие на внутренних соревнованиях.

…Скоро Зебинисо Рустамова совместно со своей подругой планирует написать автобиографическую книгу, где она поделится самыми интересными воспоминаниями своей жизни. Книга может стать наглядным пособием не только для будущих спортсменов, но и для обычных юношей и девушек. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.