Сколько в Таджикистане наркозависимых людей - 6 тысяч или 25? Данные различных исследований дают различную статистику. А причина такой ситуации в том, что люди, больные наркоманией, боятся обращаться за помощью к наркологам. Их жестко преследуют.

 

Что такое наркотики?

Во-первых, надо сказать, что это не совсем точный термин. Первоначально наркотиками называли только опиум и его производные. Сейчас этим названием обычно обозначают все «незаконные» и находящиеся под строгим контролем психоактивные вещества.

Однако нужно понимать, что психоактивных веществ гораздо больше, чем незаконных. Некоторые из них даже можно свободно приобрести в продаже. В фармакологическом смысле кофеин, никотин и алкоголь относятся к психоактивным веществам так же, как и героин.

Более того, «законность» вещества совсем не говорит о его безопасности. Некоторые контролируемые вещества широко применяются как эффективные лекарства, чего никак нельзя сказать о «законных» табаке и алкоголе.

В отчёте Глобальной комиссии по наркополитике за 2017 год приведены интересные данные. Цитата: «Многие считают, что определенные вещества были признаны незаконными, на основании рационального анализа степени наносимого ими вреда.

На самом деле, решения о том, что запретить и что разрешить, принимались не только научными или медицинскими кругами. Историческое исследование, опубликованное в журнале The Lancet в 2007 г., проранжировало вещества в зависимости от ряда критериев, включая физический вред (острый, хронический вред) и психологический и социальный вред (включая интоксикацию и затраты системы здравоохранения).

Героин был оценен как вещество, представляющее наибольший риск для человека, но, когда во внимание принимались индивидуальный и социальный вред, самым вредным оказывалось легальное вещество – алкоголь. Это исследование показало, что между списками наркотиков ООН (например, с точки зрения размера наказания за хранение и продажу) и их вредом наблюдалась или очень ограниченная корреляция, или ее полное отсутствие.

Реальность такова, что между степенью потенциального вреда и юридическим статусом вещества не наблюдается систематической связи».

 

Как общество относится к употреблению наркотиков?

В целом, это отношение резко негативно. Сами наркотики обычно представляются людям как токсины, которые навязаны людям какими-то злыми силами. Отсюда отрицательное отношение к их употреблению. По распространённому мнению, это явление опасно и угрожает самому существованию человечества. Но попробуем рассмотреть этот вопрос без эмоций.

На самом деле, люди использовали психоактивные вещества почти во всех культурах мира на протяжении многих веков. Больше того, психоактивные вещества «умышленно» принимают некоторые животные, например кошки или птицы. Мало найдётся людей, которые никогда не принимали никаких психоактивных веществ, будь то алкоголь, табак, кофе, или шоколад. Это ведь тоже психоактивные вещества, которые могут вредно влиять на здоровье и вызывать зависимость.

Но, согласитесь, отношение нашего общества к людям, злоупотребляющим кофе или табаком, как правило, лояльней, чем к людям, употребляющим каннабис или героин. Почему так?

Отношение общества и государства к употреблению наркотиков в разных странах различно. Более того, оно время от времени меняется внутри стран. Где-то людей, зависимых от наркотиков считают преступниками, где-то – пытаются лечить. Сразу хотел бы отметить, что не буду здесь рассуждать о том, является ли зависимость болезнью или преступлением.

Этот вопрос специалистами давно закрыт. Они приняли тот факт, что зависимость от психоактивного вещества является хроническим рецидивирующим заболеванием, имеющим биологическую и генетическую основу. Вопреки обывательскому мнению, человек не может прекратить употребление наркотика (алкоголя, табака) не потому, что у него «слабая воля», а потому что это болезнь, такая же, как диабет или гипертония. Зависимость включена в Международную классификацию болезней.

Почему же многие крайне негативно относятся к больным людям? Предвзятое отношение к наркозависимым встречается даже среди врачей. Такое отношение принято обозначать словом «стигма», что в переводе с латыни значит «клеймо». Многие убеждены, что эти люди сами виновны в своей болезни, и потому относятся к ним с пренебрежением. Часто даже от врачей можно услышать такие слова, как «наркоман», «анашист» (банги). Некоторые даже говорят, что лечить наркозависимых людей не нужно, что их необходимо изолировать от остальных.

Хотелось бы сказать тем, кто выступает за такие неоправданно жёсткие меры в отношении употребляющих наркотики людей, что никто не застрахован от этой проблемы. Кто из вас может гарантировать, что это никогда не коснётся вашей собственной семьи? Готовы вы будете изолировать, отправить в «гетто» своего ребёнка? Брата? Супруга?

Давайте вспомним, что они, прежде всего, больные люди. Согласитесь, трудно представить ситуацию, когда врачи отказывают в медицинской помощи человеку с гипертонией, например, на том основании, что его болезнь развилась в результате неправильного образа жизни. Никто ведь не обвиняет в развитии болезни людей с диабетом или ожирением. Никто не винит человека с инфекцией в том, что он не закалял свой организм, не соблюдал правила гигиены или не сделал прививку. Такое отношение врачей распугало бы всех пациентов. Никому не по нраву обвинения в свой адрес. Обвинения вызывают сопротивление и нежелание сотрудничать.

 

Какие недочеты есть в законодательстве Таджикистана?

Вот доказательства того, что негативное отношение общества к людям, употребляющим наркотики, имеет далеко идущие последствия.

В 2018 году на учёте наркологической службы страны состояло чуть больше 6000 человек с диагнозом наркотическая зависимость. Но по различным оценкам, проведённым в рамках независимых исследований ранее, таких людей в разы больше (от 25 до 50 тысяч только тех, кто имел проблемы, связанные с употреблением наркотиков). Почему такое расхождение?

Потому что далеко не все приходят со своими проблемами к врачам. Зачастую наркозависимые не спешат обращаться за помощью к наркологам именно из-за страха стигмы. Даже если нарколог относится к пациентам с пониманием, они могут опасаться, что кто-либо из знакомых может узнать об их проблеме и это станет известно всем. Они предпочитают лечиться в частном порядке. Но по закону, это лечение запрещено. Соответственно, больные люди не могут получить гарантированно качественное лечение.

Другим барьером для обращения больных является система наркологического диспансерного учёта. Созданная полвека назад, эта система утратила смысл, отвлекает на себя силы и средства наркологической службы, но продолжает отпугивать пациентов от лечения. Попав на лечение к наркологу, человек получает клеймо практически на всю жизнь. Поэтому люди, боясь огласки и постановки на учёт, до последнего не обращаются к наркологам, пока у них не возникнут другие проблемы, связанные с наркотиками, такие, как гепатит или ВИЧ-инфекция.

Наше законодательство также неоднозначно и непоследовательно в отношении людей, употребляющих наркотики. С одной стороны, наказания за употребление наркотиков в законодательстве нет. С другой стороны, приобретение и хранение наркотиков даже для личного пользования наказуемо. Но ведь совершенно ясно, что зависимый человек в любом случае будет приобретать и хранить наркотики, даже если ему будет грозить серьёзное наказание.

Законодательство ставит людей, употребляющих наркотики в двойственную ситуацию: то ли они больные, то ли преступники. Кто-то может сказать: «Ну и пусть боятся и скрываются». Но это тоже имеет негативные последствия. Необходимость скрываться и прятаться заставляет потребителей наркотиков пренебрегать правилами гигиены, «колоться» как попало и чем попало, лишь бы поскорей, лишь бы не попасться. Такое поведение значительно повышает риск заражения инфекциями, передающимися через кровь.

 

Что даёт обществу такая законодательная ситуация?

Невероятные коррупционные возможности для сотрудников правоохранительных органов, распространение ВИЧ и гепатитов В и С. Общество платит за всё это.

Между тем, опыт стран, где было декриминализовано хранение наркотиков для личного использования, не показал каких-либо негативных последствий. Преступность не увеличилась. Зато эти люди стали более открыты для профилактических и лечебных программ.

Когда люди не вытесняются непродуманными законами за рамки правового поля, они гораздо охотнее пойдут на сотрудничество с врачами и другими специалистами, предоставляющими услуги. Они намного вероятней будут вести себя более ответственно в плане сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих.

Уверен, что отношение общества к зависимым людям, с одной стороны, должно быть гуманным, с другой – прагматичным. Любые ограничения, ущемляющие права зависимых людей должны быть, обоснованными. Такие изменения всем пойдут на пользу.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.