После похорон иранского генерала Касема Сулеймани, который погиб в Багдаде от авиаударов США, можно ожидать резкого противостояния Ирана и США на месте трагедии, то есть на территории Ирака. Об этом в интервью «Азия-Плюс» сказал глава Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов.

Политолог констатировал, что в парламенте Ирака, где доминируют депутаты-шииты, уже проголосовали за  прекращение сотрудничества с международной коалицией, возглавляемой США.

«Другими словами, американские вооруженные силы утратили международную правовую базу своего военного присутствия в Ираке, поэтому эта страна де-факто становится местом жесткого противостояния между Ираном и США», - подчеркнул Мамадазимов.

Таджикский эксперт прогнозирует, что  в ближайшее время Ирак может превратиться в "театр военного действия между американскими силами быстрого реагирования и про-иранскими шиитскими военизированными группировками".

По его мнению, если и Израиль включится в это жесткое противостояние, "то театр непосредственных столкновений расширится по всему Ближнему Востоку, охватывая Сирию, Йемен, Палестину, Ливан и даже Афганистан".

«Тогда последствия трудно будет предугадать, так как гибридная война может переброситься и в другие регионы, включая благополучную Европу, где американские посольства и другие учреждения могут стать мишенью для нападений», - заключил Мамадазимов.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.