В Таджикистан собрались штрафовать журналистов: За ложь или за правду?

Таджикский парламент принял проект поправок в Кодекс административных правонарушений, предполагающий введение штрафов за распространение неточной и ложной информации о пандемии через СМИ.

Если законопроект вступит в силу, за распространение такой информации физических лиц будут штрафовать на сумму от 580 сомони. СМИ могут быть наказаны штрафом до 11 тыс 600 сомони. Чтобы вступить в силу, данный законопроект должен быть подписан главой государства.

В этой связи возникает резонный вопрос: будет ли Минздрав и другие госорганы попадать под действие данного закона за распространение «неточной или ложной информации»?

И еще вопрос: если бы это положение действовало уже в феврале-марте, кого наказывало бы государство – Минздрав, который говорил, что в стране нет коронавируса, или журналистов, пользователей соцсетей, которые били тревогу, что пандемия уже распространилась на Таджикистан?

Прежде чем говорить о наказаниях, предлагаю Минздраву опубликовать имена всех 48 жертв коронавируса. Если это произойдет, сразу станет понятно, кого надо штрафовать.

В противном случае данный законопроект будет больше похож не на заботу о таджикском обществе, а попытку заткнуть рот журналистам и простым людям.