В честь юбилея «Азия-Плюс», нашего 25-летия мы продолжаем публиковать личные и очень душевные воспоминания бывших сотрудников АП. И сегодня это Хиромон Бакозода, которая работала в информационном агентстве «Азия-Плюс» на заре его становления.

 

Хиромон Бакозода, журналист “Радио Озоди”, Прага, Чехия (журналист информационного агентства “Азия-Плюс”):

«Если тебе довелось пройти школу “Азия-Плюс”, значит, повезло. Это я знаю на личном опыте, когда, посмотрев репортаж в программе “Ахбор” таджикского гостелевидения в 1997-м году, попросилась в первое независимое информационное агентство в Таджикистане. 

Несмотря на отсутствие опыта и знаний в журналистике, двери для меня открылись тут же. Они были открыты для всех, кто желал работать, учиться всему новому и добиваться успехов – будь то в журналистике, либо на коммерческом поприще. Знания и опыт, приобретенные в “Азия-Плюс”, уже не отнять.  

Уникальность школы, как мне кажется, заключается в нескольких составляющих: 

Умед Бабаханов – основатель и лидер компании, отдавший всю свою жизнь делу. 30 лет назад, когда в Таджикистане еще не наступил настоящий мир, и во многих местах еще царила разруха, он сумел создать модель современного информационного агентства, выпускающего самые свежие новости по стране на русском и английском. Молодой, современный менеджер, говорящий на иностранных языках, к которому чаще обращались просто “Умед”, запустил новый формат медиа-компании, сохранивший и по сей день свою уникальность. 

Его знали за рубежом, в “Азия-Плюс” часто звонили из Рейтер или АP, чтобы подтвердить ту или иную информацию. 

Роль Умеда всегда была ключевой в мотивации журналистов, поддержке неопытных сотрудников при малейшем успехе и получении практических знаний, как в ежедневной работе, так и в возможности пройти международные журналистские тренинги. Каждая ошибка и неудача становилась опытом, который давал новые знания. 

Сотрудники агентства “Азия-Плюс”, у которых мне довелось поучиться очень многому, отличались особым духом и приверженностью делу. Ирада Гусейнова, Наталья Брукер, Ильхом Назриев, Лидия Исамова, Роза Шапошник, Гуля Мансурова, Муборак Абдувохидова, Зафар Абдуллаев – это лишь несколько имен моих коллег - летописцев  новой истории Таджикистана. 

Мы писали о войне и мире, о соотечественниках, возвращающихся в родные дома после вынужденной разлуки, об эпидемиях и разрухах, о первых экономических успехах Таджикистана, помощи международного сообщества, об отдельных личностях, пришедших к власти в надежде поменять жизнь к лучшему. Этого хотел и каждый из нас. 

В информационном блице и аналитическом бюллетене, выпускаемом тогда “Азия-Плюс”, наряду с освещением непростой действительности в стране, мы пытались давать читателям и веру в то, что завтра будет лучше. 

За 25 лет “Азия-Плюс” увидела очень многое на своем пути, но, благодаря профессионализму и приверженности делу, смогла выстоять перед невзгодами, в то время, как многие другие не выдержали этого испытания. Желаю моим коллегам большей стойкости и мужества, уверена, все еще впереди.