Не воспоминаниями, а, скорее, пожеланиями сегодня делится бывший азиат,  первый редактор нашей газеты и идейный вдохновитель.

 

Зафар Абдуллаев, блоггер, Нью-Йорк, США (журналист, редактор газеты “Азия-Плюс”):

- Каждый раз, в юбилей Азии+ принято отмечать роль ее основателя Умеда Бабаханова. Не умаляя всех его достоинств и заслуг, в этот раз хотел бы поговорить о других героях АП, или точнее одном мощном «коллективном герое» - наших женщинах.

Чтобы не обижать кого-то из многочисленной армии, работавших в АП, не буду персонализировать.

Вы сами их вспомните или узнаете из моих слов. Ведь есть те, кто вот лет 20 лет работают в этих структурах, показывая примеры невиданной преданности и профессионализма.

Были женщины-лидеры, которые начинали бок о бок с Умедом в информационном агентстве, в alma mater всех структур холдинга. Были или есть женщины-красавицы, работавшие «на передовой» в неспокойные годы, занимаясь острыми и опасными темами под прессингом.

Были женщины, которые успешно вели те или иные направления медиа-группы - радио или телепроект, газету или веб-проекты. Было немало тех, кто получал престижные правозащитные премии, награды за гражданскую смелость и журналистские расследования.

Но в такие дни мы почти не говорим о невидимых героях АП - о наших «женщинах в тылу». Уверен, большинство из нас до сих пор не до конца осознали, что половина всего успеха Азии+ - это их заслуга.

Им годами приходилось терпеть отсутствие внимания и нормального достатка. Сутками сидеть дома, обеспечивать его всем необходимым, смотреть за детьми и самое главное, не озлобиться и не ревновать к супругу, купающемуся в лучах журналистской известности и где-то славы, оставаясь при этом тенью.

Все что им оставалось, ждать и надеяться, что проект АП вырастет, что мужья обретут статус и высокие позиции, что жизнь стабилизируется, и в праздники и в вечера они, наконец-то, будут дома. Вы - мои герои! Я рад видеть сегодня успехи, карьерный рост или стартапы каждой из вас - «янгаи АП»!