Сегодня, во Всемирный день футбола, мы решили определить свою сборную Таджикистана, в которую вошли лучшие футболисты, выступавшие в годы Независимости.    

 

Как все начиналось

Сборная Таджикской ССР была создана в 1930 году и участвовала во всех розыгрышах футбольного турнира Летней Спартакиады народов СССР. Футбольные клубы Таджикистана в те времена также участвовали на Чемпионате СССР по футболу.

Душанбинский «Памир» играл три года в высшей лиге СССР, команды «Худжанд», «Вахш», «Хосилот» и «Регар» выступали во второй лиге Союза.

После распада СССР и обретения независимости Таджикистаном, была организована сборная Таджикистана нового созыва. Свой первый матч она провела в 1992 году  против сборной Узбекистана (2:2) в рамках Кубка Центральной Азии, инициированный ФИФА. Игра состоялась в Душанбе, два гола в составе сборной Таджикистана  провел Мухсин Мухамадиев на 72-й и 86-й минутах.

Первым тренером сборной Таджикистана был Шариф Назаров.

 

Что имеем?

По состоянию на 19 ноября 2019 года, национальная сборная Таджикистана по футболу провела 143 международных матча, из них 41 матч в отборочных циклах чемпионатов мира, 19 игр в квалификациях первенств Азии, 28 матчей в Кубке вызова Азии и 55 товарищеских игр. В них команда одержала 58 побед, в 25 сыграла вничью и проиграла в 60 матчах. Разница голов 216-202.

Рекорд команды – победа над сборной Гуама со счетом 16:0 в ноябре 2000 года в рамках отбора на ЧМ-2002.

Матч состоялся в иранском городе Тебриз, Сухроб Хамидов забил 4, Рустам Ходжаев – 3, Алиёр Ашурмамадов и Зокир Бердикулов – по 2, по одному мячу провели Тохир Муминов, Денис Книтель, Рахматулло Фузайлов, Шухрат Джабборов и Рустам Усманов.

За эти годы лучшим бомбардиром сборной стал Манучехр Джалилов, который забил 17 голов.

Составляя список лучших футболистов Таджикистана, мы решили включить в него игроков, выступавших в годы независимости по одной простой причине.

За 90 лет своего существования таджикский футбол воспитал десятки ярких звезд, и включить всех их в символическую сборную практически невозможно. С одного только легендарного «Памира» в этот список могли попасть три десятка футболистов, прославивших наш футбол не только в СССР, но и за ее пределами.   


Символическая сборная 1992-2019

Вратарь – Андрей Мананников  

Защитники – Рашид Рахимов, Хаким Фузайлов, Рахматулло Фузайлов, Фарход Васиев  

Полузащитники – Игорь Черевченко, Рустам Ходжаев,  Хуршед Махмудов, Акмал Холматов

Нападающие – Мухсин Мухаммадиев, Алиёр Ашурмамадов  

Тренер – Шариф Назаров    

 

Альтернатива:

Вратарь –   Аслиддин Хабибуллоев  

Защитники –   Ахлиддин Турдиев, Даврон Эргашев, Одил Эргашев, Ахтам Назаров.

Полузащитники –  Умед Алидодов,  Шухрат Джаббаров Ибрагим Рабимов, , Фатхулло Фатхуллоев

Нападающие – Тохир Муминов, Юсуф Рабиев.

Тренер –   Владимир Гулямхайдаров, Пулод Кодиров.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.