Мухаммад Якубов защитил пояс чемпиона, Асрор Вохидов одержал очередную победу, успешно выступили на международных турнирах и другие таджикские спортсмены.

Как выступили наши бойцы в первые дни весны, и какие турниры их ожидают – в материале «Азия-Плюс».

Весенняя погода благоприятно отразилась на выступлении таджикских спортсменов в международных турнирах.

Уделив пристальное внимание отборочному турниру по боксу в Иордании, где наши спортсмены Баходур Усмонов и Шаббос Негматуллаев завоевали путевки на Олимпийские игры, мы немного упустили из виду другие международные соревнования, в которых выступали наши соотечественники.

Пожалуй, самым ярким событием этих дней стал победный бой молодого боксёра Мухаммада Якубова на юбилейном 35-ом турнире по боксу «Вечер звёзд» в Екатеринбурге, организованный RCC Boxing Promotions.

Мухаммад в четвёртый раз защитил титул обладателя пояса чемпиона WBC International в полулёгком весе. Якубов подошёл к этому поединку с отличной серией из 15 побед (из них 9 - нокаутом) и 0 поражений. Соперником нашего спортсмена стал опытнейший мексиканец Томас Рохас (51-18-1, 34ко).

Бой начался на средней скорости. Рохас встал в центр, а Якубов спокойно двигался по рингу, периодически выбрасывая джебы. Несколько раз за первый раунд боксёры выходили на ближнюю дистанцию, и Рохас даже покачнулся в одном из эпизодов после удара Мухаммада.

В начале девятого отрезка Якубов в очередной раз отлично пробил в голову соперника, но вновь не смог довести момент до нокаута. Рохас был вынужден рисковать и раскрываться, что сыграла на руку таджикскому боксёру и дала возможность для акцентированных ударов.

В финальных отрезках Якубов окончательно забрал инициативу. Он грамотно распределил силы по ходу боя и Рохас перестал успевать за ногами Якубова. В итоге, Мухаммад довёл бой до победы (счет судейских записок: 118-110, 117-111, 119-110) и сохранил за собой пояс чемпиона.

На этом же турнире выступил другой представитель исфаринской школы бокса, Асрор Вохидов (6-0). Его соперник тоже был не из слабых – казахстанец Ержан Залилов имеющий 11 побед и лишь одно поражение. Непростой поединок завершился победой Асрора.

Асрор Вохидов
соцсети

 

Победная эстафета

Отличились таджикские спортсмены в первые дни весны и в других турнирах.

В турнире «Sech Pro» ММА в Санкт-Петербурге отличный бой провёл Фазлиддин Обидов. Наш боец победил соперника в третьем раунде техническим нокаутом. На этом же турнире Оятулло Муминов выиграл свой бой против Марка Володина удушающимся приёмом.

Нурулло Махмадов стал чемпионом в чемпионате Лиги боевого самбо в городе Сочи.

Фаррух Шарипов занял первое место в международном турнире по армейскому рукопашному бою в весовой категории 85 кг, в городе Наро-Фоминск.

Успешно выступила в международном турнире по джиу-джитсу в Алтайском Крае России команда столичного спортклуба «Team Boymurodov». Лучшими в своих весовых категориях были: Абубакр Боймуродов (62 кг), Мехроб Алиахмедов (77 кг), Умеджон Рабиев (84 кг) и Камол Миров (92 кг).

И наконец, Мухаммадшерзод Тимуршоев (5-0) занял первое место в открытом чемпионате Самарской области по кикбоксингу среди мужчин в весовой категории 63,5 кг.

 

Впереди – новые поединки

Между тем уже совсем скоро состоятся несколько международных турниров и титульных боев с участием таджикских спортсменов.

Так, представитель бойцовского клуба «Мохир» Бехруз Зухуров по прозвищу «Онг-Бак»   (13-3-0) 3 апреля проведёт свой очередной бой против Тихомира Благовестова (6-1-0) на турнире ACA 107 в Москве.

На этом турнире другой наш боец - Азам Гафоров выйдет против бразильца Алана Гомеша.

21 марта в Самаре состоится турнир GFC 25 по смешанным боям, в котором боец БК «Ахмат Таджикистан» Абдусамад Сангов (16-3-1) встретится с казахским бойцом Жасуланом Акимжаном (4-2).

«Соперник опытный. Он выиграл у сильного бойца из Армении, очень мощный и борется хорошо. Я не рассчитываю на нокаут или же досрочную победу. Я готовлюсь на три раунда. Я не первый раз дерусь в Самаре, публика родная. Всегда очень много земляков поддерживают нас. Их поддержка очень нужна. Хочу поблагодарить своего старшего брата за то, что он делает для нас, чтобы мы победили и подняли наш флаг!», - написал Сангов на своей странице в соцсети.

14 марта в городе Барнаул пройдёт открытый чемпионат Иркутской области по смешанным единоборствам (ММА),  где примут участие таджикские бойцы - Шараф Давлатмуродов и Сарвар Хамидов.

Молодой таджикский боец из клуба «Акбар» Саидшо Рузиматов (5-1) в марте выступит в профессиональном турнире по ММА в Москве. Напомним, что недавно  Саидшо стал одним из открытий Гран-при «Алаш Прайд», где провёл два очень сильных боя.

 

Представляем ещё несколько мировых турниров с участием таджикских спортсменов, которые состоятся этой весной:

«Road To The PFL». Бахтиёр Абдуллоев (8-0) выступит в квалификационном турнире по смешанным боям (ММА). Наш боец за один вечер должен сразиться в двух боях. В случае успешного выступления победитель получит контракт с PFL. Турнир пройдёт 18 марта в Германии.

Турнир GFC. Джахонгир Саидджамолов («Ахмат-Таджикистан») -  Луис Виктор (Бразилия). 21 марта, Самара (РФ).

Бокс. SHAMO BOXING PROMOTIONS. Сохиб Усаров (Таджикистан, 22-0-0, 8ko) проведёт бой на турнире «Вечер профессионального бокса». 25 марта, Москва.

Бокс. Бой за пояс чемпиона WBA Continental. Анвар Юнусов (Таджикистан, 8-1) - Мартино Джулес (9-0, США), 14 апреля, г. Бетлехем (Пенсильвания, США).

GPRO K-1. Якин Муккадамшоев (Таджикистан) - Артур Хамидуллин (Россия).  Умед Музофирбеков (Таджикистан) - Владимир Жильцов (Россия). 19 апреля.  Москва.  (Прямой эфир: канал «МАТЧ-БОЕЦ»).

Art of War 18. Дилшод Зарипов (Таджикистан) - Эдди Альварес (США). 9 мая, шт. Пенсильвания (США).

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.