В Душанбе состоялся чемпионат Таджикистана по боксу среди взрослых. В нем приняли участие более 200 спортсменов со всех регионов республики. Боксеры Баходур Усмонов и Шаббос Неъматуллаев,  которые уже завоевали олимпийские лицензии,  не участвовали в турнире.

Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета, в чемпионате Таджикистане было разыграно 13 комплектов медалей – в 8 весовых категориях для  мужчин и 5 – для женщин.

Все титулы чемпионок Таджикистана 2020 года   среди женщин завоевали представительницы Душанбе.

Сумая Косимова (51 кг),  Мижгона Самадова (57 кг), Шоира Зулкайнарова (60 кг),  Идимох Холова (69 кг) и   Фарзона Каримова(75 кг) доказали, что на сегодня  в Таджикистане нет равных душанбинской школе женского бокса.

Столичные боксеры выиграли также 5 золотых медалей в мужском разделе чемпионата. Саидикром Амонов (69 кг), Бахтиёр Мирзомухаммад (75 кг), Ахмаджон Саидов (81 кг), Давлат Болтаев (91 кг), Сиёвуш Зухуров (+91 кг) стали первыми в своих весовых категориях.

Фото – с сайта Национального олимпийского комитета

Представители регионов выиграли 3 чемпионских титула,  это - Мухаммад Абдусамадзода (52 кг), 63 кг Абдурахмон Якубов (63 кг) из Согдийской области и Бахтиёр Сагизов (57 кг).

Победители и призеры получили не только дипломы и медали, но и спортивное снаряжение. Они будут представлять Таджикистан на международных турнирах по боксу, которые возобновятся после того, как стабилизируется обстановка, связанная с пандемией коронавируа во всем мире.

Пока чемпионаты и квалификационные турниры, а также призовые международные соревнования по боксу отложены на неопределённый срок.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.