Пандемия COVID-19, окутавшая весь мир, оказала сильное влияние на мировой спортивный календарь 2020 года. Отменены или перенесены на более поздние сроки почти все важнейшие чемпионаты  мирового и континентального уровня, а также внутренние соревнования.

Одним из последних сдался коронавирусу чемпионат Таджикистана, который держался до последнего. И вот теперь спорт снова, шаг за шагом возвращается к нам.

 

Футбол

По масштабу воздействия на спорт, по мнению экспертов, распространение COVID-19 стало самым существенным событием со времён Второй мировой войны.

Больше всех, по подсчетам специалистов, пострадал от пандемии футбол – один из самых прибыльных и любимых видов спорта. 13 марта 2020 года ФИФА объявила о том, что в связи с распространением пандемии коронавируса футбольные клубы не должны отпускать своих игроков на матчи национальных сборных, а сами игроки имеют право отказаться от вызова в сборную без последствий. ФИФА также порекомендовала перенос или отмену всех международных матчей.

Одна за другим прервали национальные чемпионаты страны Европы, Африки, Азии, Америки и Австралии.

9 марта 2020 года было объявлено о переносе матчей отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года для сборных, относящихся к Азиатской конфедерации футбола, в котором, как известно, выступает и сборная Таджикистана.

К апрелю 2020 года профессиональные спортивные соревнования были отменены или приостановлены по всему миру, за исключением Таджикистана, Беларуси, Бурунди и Никарагуа.

Матчи чемпионата Таджикистана по футболу проходили без зрителей. Но после четвертого тура, 27 апреля наша республика также решила перенести его на более поздний срок. Болельщикам футбола в качестве утешения телеканалы представляли лучшие матчи прошлых лет, но без «живого» футбола наступила большая скука.

Первыми вызов пандемии бросили немцы. 16 мая в Германии возобновили чемпионат страны, матчи прошли без зрителей.

Чемпионат Германии. Гол теперь "празднуют" без традиционных обнимашек
Фото Sports.ru

Теперь уже о скором возобновлении своих чемпионатов заговорили другие футбольные страны. Уже на следующей неделе возобновится чемпионат Испании, а далее – других стран Европы и Азии.

 

Летние Олимпийские игры

Олимпиада – главный спортивный турнир для большинства популярных видов спорта. XXXII летние Олимпийские игры должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако 24 марта 2020 года было объявлено, что проведение Летних Олимпийских игр и Летних Паралимпийских игр в Токио переносится на 2021 год.

Фото ВК Пресс

Среди таджикских спортсменов путевки на Олимпиаду уже выиграли боксеры Баходур Усмонов и Шаббос Негматуллаев. Остаются надежды на медали среди борцов и остальных боксеров. Но пока точные даты лицензионных турниров не объявлены.

 

Смешанные боевые искусства

Из-за пандемии COVID-19 сингапурский организатор ONE Championship, в котором выступает таджикский боец Муин Гафуров, объявил о проведении всех турниров без зрителей. Позже сами турниры перенесли на лето 2020 года. Вынуждена была отложить свои турниры и американская организация Bellator MMA.

Одна из самых популярных бойцовских организаций Ultimate Fighting Championship (UFC), где выступают такие бойцы с мировым именем как Хабиб Нурмагомедов, Тони Фергюсон, Джон Джонс, Камару Усман, Конор Макгрегор и другие, не могла долго отсиживаться в обороне.

В апреле глава организации Дана Уайт объявил о проведении турнира UFC 249, где в главном бою должны были встретиться непобедимый Хабиб и его соперник Тони. Однако место проведения соревнований переносили несколько раз, и тогда Нурмагомедов заявил, что отказывается от участия в боях в ближайшее время. 9 мая турнир все же состоялся в американском городке Джексонвилль. Там неожиданно для многих Джастин Гейджи одержал победу над Тони Фергюсоном. Поединок был остановлен в пятом раунде.

Бой Фергюсон против Гейджи
Фото championat.com

Теперь победителю предстоит встретиться в титульном бою с обладателем чемпионского пояса Хабибом Нурмагомедовым осенью. 

 

Лёгкая атлетика

Чемпионат мира по полумарафону 2020 года, который планировалось провести в польском Гдыне 29 марта, был перенесён на октябрь.

Первые три события Бриллиантовой лиги IAAF, которые должны были пройти в Катаре в апреле, и два последующих события в Китае, запланированные на май, были перенесены на более поздний срок.

Бостонский марафон 2020 года, который должен был пройти 20 апреля, был перенесён на 14 сентября. Лондонский марафон, запланированный на 26 апреля, был перенесён на 4 октября. Римский марафон 2020 года был отменён.

Фото ТАСС

 

Теннис

12 марта 2020 года Мировой тур ATP и Мировой тур ATP Challenger 2020 года были отложены из-за распространения COVID-19.

WTA Тур 2020 также был приостановлен на неопределенный срок.

 

Формула-1

Распространение COVID-19 повлияло на расписание сезона Формулы-1 в 2020 году. Были отменены Гран-при Австралии, Гран-при Монако и Гран-при Франции.

А Гран-при Азербайджана, Гран-при Бахрейна, Гран-при Китая, Гран-при Нидерландов, Гран-при Испании, Гран-при Вьетнама и Гран-при Канады были перенесены.

 

НБА

11 марта 2020 года Национальная баскетбольная ассоциация приостановила матчи регулярного сезона после того, как игрок «Юта Джаз» Руди Гобер сдал позитивный тест на COVID-19.

Фото championat.com

 

Киберспорт

Все соревнования по Dota 2 проходили в формате онлайн.

The International 2020 отложен до стабилизации обстановки и, скорее всего, будет отменён полностью.

 

Мотоспорт

Чемпионат мира по мотогонкам MotoGP отменил стартовую гонку чемпионата 2020 года в Катаре (состоялись только гонки в классах Moto2 и Moto3).

Также были отложены этапы в Таиланде, США, Аргентине и в Испании. Позже к списку отложенных присоединились Франция, Италия, Германия и Испания.

Все младшие серии гонок Moto2 и Moto3, а также электрическая серия Мото E было отложены.


 

Настольный теннис

Чемпионат мира по настольному теннису 2020 года, который изначально планировалось провести в корейском Пусане с 22 по 29 марта, был перенесён на июнь. Но затем турнир перенесли.

Пять турниров ITTF World Tour 2020 года были отложены, включая China Open и Japan Open. Четыре квалификационных турнира к Олимпийским играм, запланированные на апрель, также были отложены.

 

Тяжёлая атлетика

Чемпионат Азии по тяжёлой атлетике первоначально должен был пройти в столице Казахстана Нур-Султане, но из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 17 февраля 2020 года Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) приняло решение перенести соревнование в Ташкент (Узбекистан).

Однако 6 марта 2020 года исполнительный комитет IWF принял решение отложить на неопределенный срок проведение чемпионата Азии по тяжелой атлетике.

10 марта 2020 года было опубликовано решение исполнительного комитета IWF о переносе времени проведения чемпионата Европы в Москве. Из-за распространения коронавирусной инфекции IWF лишила чемпионат Европы 2020 года статуса отборочного к Олимпиаде 2020.

 

Фигурное катание

Чемпионат мира по фигурному катанию 2020 (16—22 марта, Монреаль) полностью отменён. Отменили и чемпионат мира по синхронному фигурному катанию, который должен был проходить в начале апреля в Лэйк-Плэсиде.

Также отменён самый крупный турнир в непрофессиональном катании — в Оберстдорфе, который традиционно проводили в мае.

 

Хоккей

21-й чемпионат мира по хоккею среди женщин и четвёртый дивизион чемпионата мира по хоккею 2020 года были отменены решением Международной федерации хоккея на льду из-за пандемии COVID-19.

Также был отменён чемпионат мира по хоккею среди юниорских команд 2020 года. 21 марта, Международная федерация хоккея на льду объявила об отмене главных мужских турниров по хоккею, запланированных на 2020 год.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.