Душанбе. 21 января. «Азия-Плюс» - Выдающиеся результаты добилась школьная команда Таджикско-Российской гимназии-интерната «Хотам и ПВ» на Международной олимпиаде по точным наукам, которая проходила в Алматы (Казахстан) 11-17 января.

Как сообщили «АП» в министерстве образования страны, завоевав сразу же 4 медали, таджикские школьники заняли четвертое место на олимпиаде, и, таким образом, Таджикско-Российская гимназия-интернат «Хотам и ПВ» вошла в десятку лучших физико-математических школ мира.

По словам источника, команда ТРГИ завоевала одну золотую медаль по информационной технологии, которая досталась Бехрузу Афзали, одну серебряную по математике – Олими Пирмахмад, и две бронзовые медали по информационной технологии, обладателями которых стали Кобил Хакназаров и Мехрдоди Одил.

«Эта первая золотая медаль таджикских школьников в столь престижной и авторитетной олимпиаде», - отметили в Минобразования.

Следует отметить, что из Таджикистана в этой олимпиаде приняло участие 3 школьных команды. Помимо команды ТРГИ «Хотам и ПВ», честь Таджикистана отстаивали сборная команда школ Душанбе и сборная команда Таджикско-турецких лицеев, которые завоевали по одной бронзовой медали.

Напомним, в прошлом году в международных олимпиадах приняли участие 82 одаренных школьника Таджикистана, которые завоевали 52 призовых места. В 2008 году было завоевано 43 призовых места 76 принявшими участие в международных состязаниях таджикскими школьниками.