Несмотря на блокировку нашего сайта и недоступность нашего главного домена, в 2019 году на сайте «Азия-Плюс» - asiaplustj.info было просмотрено более 23 миллионов страниц; ежедневно нас посещали более 25 тысяч уникальных пользователей. В среднем ежемесячно число визитов на сайте достигало до 1 млн. Таким образом, сайт медиа-группы «Азия-Плюс» остается самым читаемым русскоязычным новостным порталом в Таджикистане.

Мы просмотрели Google analytics и выбрали 15 наших самых популярных авторских материалов.

 

Чинопочитание у нас в крови?

Таджикистанцев возмутила фотография девушек в летних платьях, встречающих чиновников

Как оказалось, мероприятие проходило в Кангурте на церемонии открытия ветеринарной аптеки.

 

Этот  короткий материал всего за неделю набрал более 56 тысяч просмотров. Статья о том, что в Кангурте на церемонии открытия ветеринарной аптеки (!) в конце ноября девочки в легких атласных платьях встречали чиновников, которые были одеты (конечно же) в куртки.

В материале приведены комментарии пользователей таджикского сегмента соцсетей, а также аналогичные случаи в Таджикистане за последние годы.

 

Женский мардикорбазар

 

"Свой хлеб добываем сами". Чем живет женский мардикорбозор в Бохтаре - первый в Таджикистане

Если приход весны означает прилив жизненной энергии, то для женщин Бохтара, бывшего Курган-тюбе, весна - это новый сезон работы на женском рынке труда.

 

Репортаж, который просмотрели более 50 тысяч раз, рассказывает о женщинах, работающих на мардикорбазаре. Они берутся за любую работу, чтобы хоть как-то прокормить семью. Собирают хлопок, работают в огороде, подметают дворы, моют посуду и прочее.

Порядка 100 женщин, что здесь каждый день ищут подработку, получают за день максимум 30 сомони.

 

В очередь в Россию

 

Таджикистанцы продолжают превращаться в россиян

Традиционно любые изменения в российском законодательстве, касающиеся получения гражданства этой страны, в Таджикистане вызывают большой интерес. Поэтому, когда в конце марта в России вступили в силу поправки в закон «О гражданстве РФ», наше общество снова всполошилось.

 

Материал рассказывает об очередях у представительства МВД России в Душанбе. Люди выстраиваются в длинные очереди, желая попасть в программу «добровольного переселения».

Тут мы узнали о количестве граждан, выехавших в РФ, причинах их отъезда, а также спросили у экспертов: нужны ли Таджикистану граждане России и нужна ли гражданам Таджикистана Россия? Статья набрала более 33 тысяч просмотров на нашем сайте. 

 

Чем полезен черный хлеб?

 

Из чего в Таджикистане делают черный хлеб?

Мы привыкли традиционно называть ржаной хлеб "черным", хотя он иногда может быть и не совсем чёрным, например, серым. От чего зависят оттенки чёрного в ржаном хлебе, какие технологии используют таджикские производители?

 

Этот материал набрал более 23 тысяч просмотров. Статья-то в общем простая, но, как оказалось, очень занимательная. Мы рассказываем о том, какая разница между ржаной и пшеничной мукой, и какой хлеб можно называть действительно черным.

Хотите знать? Тогда вам сюда.

 

О баранах и ценах

 

Сколько в Таджикистане стоит вырастить одного барана?

Баран, который может дать 50 кг мяса, стоит не менее 2 тысяч сомони.

 

Статью мы опубликовали недавно, в середине ноября, но оно уже успела набрать более 21 тысячи просмотров. А все дело в актуальности темы – рост цен.

В Таджикистане один баран при идеальном кормлении съедает около 8 тысяч сомони за год, а продаётся всего за тысячу. Мы подробно рассказали о хлопотах разведение баранов (да и не только их, на самом деле). И объяснили, почему же у нас такое дорогое мясо.

 

Бьет - не значит, что любит

 

Насиловал, заставлял петь гимн, бил кочергой: Как в Таджикистане мужчины издеваются над женами?

Почти все таджикские мужчины считают, что женщина должна терпеть семейное насилие. А женщины и терпят, потому что им некуда идти.

 

Материал о жестоком обращении таджикских мужей со своими жёнами набрал почти 21 тысячу просмотров. В нем не только печальная статистика, но и рассказы самих женщин о том, как мужья истязают их.

 

Все, что золотое и блестящее - это наше)))

 

8 антитрендов домашнего интерьера, от которых пора избавляться

Список главных антитрендов в дизайне интерьера, которые можно встретить в таджикских домах.

 

Этот материал мы сделали за полчаса, а набрал он за 3 дня аж 20 тысяч просмотров и продолжает просматриваться. Мы коротко рассказали о главных антитрендах в дизайне интерьера, которые можно встретить в таджикских домах.

Любопытно, но материал был интересен не только таджикистанцам, но и многим русскоязычным странам, включая ЦА.

 

Это мой папа

 

Папины дочки. Об известных дочках известных отцов

Кого точно меняет рождение дочери, так это отцов. Все отцы с трепетом относятся к любимым дочерям и, разумеется, особенно гордятся теми, кто идет по их стопам.

 

В Международный день дочери мы рассказали о 10 папиных дочках Таджикистана. Само собой, о 10 дочках известных пап. Может, сам материал, а может фотография на главной - дочери президента вызвала такой интересно, но статью просмотрели более 18 тысяч раз. 

А о чем мы именно писали, можно узнать прямо тут, щелкнув по ссылочке наверху.

 

Как Узбекистан позвали в ЕАЭС

 

Узбекистан хочет интегрироваться с ЕАЭС. Что будет с Таджикистаном?

Чем может обернуться для Таджикистана возможное вступление соседей в ЕАЭС?

 

Новость о том, что Ташкент и Москва создали рабочую группу по изучению возможных условий и рисков вхождения Узбекистана в Евразийский экономический союз, вызвала бурное обсуждение в таджикском сегменте соцсетей.

В материале говорится о затянувшейся интеграции Таджикистана, приведены мнения узбекских граждан о вступление в ЕАЭС. Но главное – мы узнали, что изменится для Таджикистана, если Узбекистан интегрируется в этот союз. Этот материал на нашем сайте прочитали почти 18 тысяч раз.

 

Трудности перевода

 

Как сегодня можно переводить деньги в Таджикистан из России?

Узнали, как и где перевести деньги в Таджикистан, чтобы родные получили их без препятствий.

 

Статья вышла в начале декабря, но попала в ТОП-10 почитаемых материалов года с просмотром более 18 тысяч раз. Дело в том, что 3 декабря в Таджикистане заработал Национальный процессинговый центр. Да, это из-за него вот уже две с лишним недели вы не можете толком ни отправить, ни получить свои деньги.

Конкретно в этом материале мы рассказали, как перевести деньги в Таджикистан, чтобы родные получили их без препятствий. Советы актуальны и сейчас.

 

Долгожданная амнистия

 

Кто из известных заключённых Таджикистана вышел по амнистии?

Мы узнали о тех сидельцах, чьи дела громко освещались в СМИ, и кто благодаря нынешней амнистии, вышел на свободу.

 

Новость об амнистии более 20 тысяч осужденных в этом году стала, наверное, самой радостной для таджикистанцев. А мы узнали о сидельцах, чьи дела громко освещались в СМИ, и кто благодаря нынешней амнистии, вышел на свободу.

Материал до сегодняшнего дня набрал более 14 тысяч просмотров.

 

Тыква на 15 тысяч

 

ТОП-5 осенних блюд из тыквы, которые можно быстро приготовить самим

Тыква ассоциируется с осенью не только благодаря Хеллоуину. С нею можно приготовить множество разных вкусных блюд, помимо известной и не особо любимой всеми каши.

 

В этом материале мы собрали рецепты 5 блюд из тыквы. Да, да, вы не ошиблись, индийская пакода, тёплый салат с тыквой, спагетти с тыквенным соусом, рагу и крем-суп – все эти вкусняшки неожиданно привели к нам почти 15 тысяч посетителей. 

 

Мужчины, они такие мужики…

 

8 фишек современных таджиков, которые раздражают девушек

Когда они не моются. Вообще. Это топовая позиция в нашем чарт-листе.

 

За неделю до этого мы написали материал о том, что раздражает таджикских мужчин в современных таджичках. Он вызвал большой резонанс среди наших читателей и набрал более 7 тысяч просмотров. Нас попросили сделать такой же, но… про мужчин. Сделали. Он набрал почти 15 тысяч.

Кстати, чтобы вы знали, дамам жутко бесит, когда мужики публично чешут свои причинные места.

 

Катар – не рай для мигранта

 

Почему таджикским мигрантам не хочется работать в Катаре?

Жара, бесправие, языковой барьер, низкая зарплата, средневековые взаимоотношения - основные причины, почему Катар не лучший вариант для трудовой миграции из Таджикистана.

 

Власти Таджикистана в этом году проявляли большой интерес к Катару, как одному из альтернативных направлений трудовой миграции. А мы, взяв за основу отчет международной правозащитной организации Amnesty International, узнали о положении трудовых мигрантов в Катаре. В частности, вот выяснили, что эта страна для нас не лучший вариант. Набрал он более 14 тысяч просмотров.

 

И снова НПЦ

 

"Золотая корона" и "Вестерн Юнион": заработают ли эти системы денежных переводов в Таджикистане?

Таджикистанцы, живущие в Европе и США, уже больше 10 дней не имеют никакой возможности переводить деньги в Таджикистан посредством системы денежных переводов.

 

Этот материал завершает наш ТОП-15. За неделю его посмотрели почти 14 тысяч раз. Дело в том, что после запуска НПЦ при Нацбанке Таджикистана самая популярная система денежных переводов «Золотая корона» (80% денежных переводов из России приходились именно на нее) перестала работать в стране. Мы хотели узнать, сколько еще продлится эта канитель, но не узнали…

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.