Администрация Свободной экономической зоны «Дангара» опровергла причастность компании «Хасан и Ко» к строительству на территории этой зоны крупного нефтеперерабатывающего завода.

Письмо об этом администрация СЭЗ «Дангара» отправила в редакцию «Азия-Плюс» после публикации 18 сентября материала «Работа крупного НПЗ в Таджикистане откладывается из-за отсутствия сырья».

В опубликованном сообщении говорилось, что «строительство в СЭЗ «Дангара» НПЗ, проектной мощностью 1,2 млн тонн нефти в год, началось в 2014 году и он возведен совместным таджикско-китайским предприятием TK-oil, учрежденным китайской компанией Dong Ying heli Investment and Development и таджикской «Хасан и Ко».

Отметим, что эту информацию еще в 2013 году корреспонденту «Азия-Плюс» предоставил директор ЗАО «Хасан и Ко» Хасан Файзов.

Он тогда сообщил, что ЗАО «Хасан и Ко» и китайская Dong Ying heli Investment and Development Co. Ltd создали СП «ТК-oil», и в скором времени начнётся строительство НПЗ с первоочередной мощностью в 300 тыс. тонн в год, и с перспективой доведения годовой мощности до более чем 1 млн. тонн.

«Для завода выделили территорию в Свободной экономической зоне «Дангара». Оборудование будет китайским, сырьё импортным и местным. А доли сторон распределены так: 10% принадлежат таджикской стороне, остальные 90% - китайской компании», - пояснял тогда Хасан Файзов.

Примечательно, что информация об участии «Хасан и Ко» в возведению этого НПЗ приводилась регулярно в сообщениях СМИ, которые касались строительства этого объекта, за последние шесть лет. Однако опровергается она только сейчас.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.