Душанбе. 28 апреля. «Азия-Плюс» - | Являясь горной и не имеющей выхода к морю страной, Таджикистан имеет наименее развитый транспортный сектор среди стран Центральной Азии и находится в числе мировых стран с самыми высокими транспортными затратами, говорится в новом отчете Азиатского банка развития (АБР).

В документе отмечается, транспортный сектор Таджикистана в значительной степени зависит от внешней помощи.

«В связи с недавним мировым экономическим кризисом и накоплением государственного долга, страна продолжает испытывать трудности в доступе к финансированию. Государство испытывает давление в отношении перенаправления государственных доходов от государственных услуг на обслуживание задолженности», - подчеркивается в отчете.

В АБР считают, что развитие Таджикистана зависит от внешней торговли, а для промышленности республики, ориентированной на экспорт, требуется быстрый, надежный и дешевый транспорт.

По мнению аналитиков Банка, вследствие того, что страна является отдаленной и горной, ее транспортные и логистические расходы – одни из самых высоких в мире.

«Развитие транспортного сектора повысит экономический рост и уровень жизни населения, поскольку хорошо развитая инфраструктура поможет развить различные отрасли промышленности, квалифицированный труд и торговлю», - отметил постоянный представитель АБР в Таджикистане Джоджи Токеши.

По данным представительства АБР в РТ, для развития транспортного сектора Таджикистана в 2010-2025 годы понадобятся около $2.3 млрд. инвестиций.