Национальный банк Таджикистана заявляет, что ситуация на внутреннем валютном рынке страны находится под постоянным контролем, она ежедневно отслеживается и анализируется.

В регуляторе заверяют, что располагают всеми необходимыми средствами и возможностями для обеспечения стабильности внутреннего валютного рынка.

«Анализы показывают, что нынешнее состояние внутреннего валютного рынка и курс национальной валюты по сравнению с этим же периодом прошлого года стабильно устойчив», - говорится в сообщении НБТ.

Отмечается, что в 2016 году в этот же период официальный курс сомони по отношению доллару упал на 10,6%, а рыночный – на 5,7%. В этом году официальный курс сомони к доллару снизился на 1,7%, а рыночный курс – на 4,8%. 

В регуляторе подчеркивают, что неумеренное изменение курса национальной валюты в основном наблюдается на наличном рынке. Курсы межбанковских и внутрибанковских рынков остаются стабильно устойчивыми.

Согласно анализам НБТ, основной объем покупки и продажи иностранной валюты производится на безналичной основе – на межбанковских и внутрибанковских рынках. За первые два месяца этого года 20,1% операций по покупкам и продажам инвалюты были осуществлены на межбанковских рынках, 68,1% - на внутрибанковских рынках, и только 11,8% - на наличном рынке.

В регуляторе отмечают, что основная часть спроса на инвалюту связана с оплатой импортируемых товаров (работ, услуг). «Данный фактор играл ключевую роль в сохраняющемся стабильном уровне цен (инфляции) с начала года», - говорится в сообщении.

Тем временем, таджикская валюта продолжает стремительно обесцениваться по отношению к доллару. Только за последние три дня наличный курс продажи доллара повысился с 8,12 сомони до 8,16 сомони. При этом, ощущается острая нехватка американской валюты в банковский центрах обмена валюты. В настоящее время доллары продаются только некоторыми банками и в ограниченных объемах.

Такая ситуация создает прочную основу для появления так называемого «черного валютного рынка», то есть, воспользовавшись создавшейся обстановкой, отдельные лица могут спекулировать инвалютой, предлагая ее по завышенным ценам.

Согласно законодательству Таджикистана, обмен валюты можно совершать только в подразделениях банков.