Процесс инвентаризации и переоценки имущества ликвидируемых «Таджпромбанка» и «Фононбанка» продолжается. Ликвидаторы успокаивают: банки располагают достаточными активами, чтобы расплатиться со всеми клиентами. 

Вкладчики «Таджпромбанка» и «Фононбанка» могут получить выплаты по страховому возмещению без каких-либо ограничений. Размер страхового возмещения составляет до 17,5 тысяч сомони.

Обслуживание вкладчиков «Таджпромбанка» производится в филиалах «Амонатбанка», а вкладчиков «Фононбанка» - в филиалах «Ориёнбанка».

Администраторы ликвидируемых банков говорят, что процесс выплаты компенсации из Фонда страхования сбережений физических лиц практически завершается. Данный Фонд создан в целях защиты вкладов населения от риска банкротства кредитных организаций.

В результате возникновения страхового случая в кредитной организации Фонд обязуется компенсировать застрахованные вклады населения. Страхование сбережений населения производится со стороны кредитных организаций, и сами вкладчики не производят никаких затрат, поскольку все затраты для страхования сбережений возложены на кредитные организации.

В результате осуществления страховых выплат в размере до 17,5 тысяч сомони основная часть кредиторов «Таджпромбанка» и «Фононбанка» отсеилась.

Банкам еще предстоит возвратить те вклады, размер которых больше 17 тысяч. Планируется это сделать за счет продажи активов и имущества банков.

"В настоящее время производится инвентаризация имущества банка по всей стране», - сообщил «АП» назначенный судом специальный администратор «Таджпромбанка» Такдир Шарифов. После этого активы банка будут проданы посредством аукционов. Вырученные от продажи суммы будут направлены на обслуживание обязательств перед клиентами".

В первую очередь, Таджпромбанк" планирует погасить заложенности перед физическими лицами.

Шарифов отметил, что в ходе инвентаризации уточняется объем имущества и обязательства банка. 

Согласно предварительным подсчетам, выплаты из Фонда страхования закроют задолженности перед 80 процентами вкладчиков.

«Хотя процесс ликвидации в соответствии с законодательством может протекать в течение двух лет, мы намерены покрыть все задолженности банка перед клиентами до конца этого года», - добавил Шарифов.

Практически в аналогичном русле идет процесс ликвидации в «Фононбанке», пожалуй, с одним лишь исключением, что этот банк уступает по своим размерам «Таджпромбанку».

Специальный администратор «Фононбанка» Гавхарали Ёров отметил, что порядка 60% вкладчиков банка отсеивались после осуществления выплат по застрахованным сбережениям.

«Остаются порядка 400 сравнительно крупных вкладчиков, средства которых будут возвращены после реализации имущества банка», - сказал он.

По словам Ёрова, так как «Фононбанк» сравнительно небольшой банк, процесс возврата средств клиентов может занять не более шести месяцев.

Лицензии «Таджпромбанка» и «Фононбанка» были отозваны Национальным банком Таджикистана 24 февраля этого года. Поводом послужило то, что эти банки были не в состоянии обслуживать своих клиентов.

В начале марта Экономический суд города Душанбе принял решение о начале принудительной ликвидации этих кредитных организаций. Процесс ликвидации может продолжаться в течение двух лет. При необходимости законодательство позволяет продлить его решением суда еще на один год.

Согласно обнародованным правительством данным, в списке активов «Таджпромбанка» - 117 объектов. В нем в частности указывается здание головного офиса банка, 21 здание филиалов, а также многочисленные жилые дома, квартиры, малые производственные мощности и центры обслуживания.

Список активов «Фононбанка» содержит 37 объектов: здание головного офиса, здания четырех филиалов, жилые дома и квартиры, несколько малых предприятий, центров обслуживания и магазины.