Министерство промышленности Таджикистана надеется на улучшение внешнеторгового баланса страны после запуска крупного нефтеперерабатывающего завода в Дангаринском районе Хатлонской области.

«Данное предприятие построено на высоком техническом уровне и отвечает всем современным требованиям», - сообщил «АП» министр промышленности и новых технологий РТ Шавкат Бобозода.

По его словам, предприятие, пуск первой очереди которого запланирован в сентябре этого года, полностью готово к выпуску продукции.

Министр отметил, что нефтепродукты в статье импорта Таджикистана занимают значительную долю.

После запуска Дангаринского НПЗ он ожидает существенное улучшение торгового баланса страны. Импорт товаров превалирует в настоящее время над экспортом Таджикистана в три раза.

Также, по мнению министра, работа данного завода положительно будет влиять на стоимость нефтепродуктов в стране.

 

На треть от общей проектной мощности 

Построенный в Свободной экономической зоне «Дангара» совместное таджикско-китайское предприятие на первом этапе будет производить, в основном, дизельное топливо, а также низкооктановые бензин марки АИ-80, АИ-92 и строительный битум. На этом этапе завод будет работать на мощности 500 тысяч тонн нефти в год.

«Сырье для производства этих нефтепродуктов на завод будет поставляться из Казахстана, где китайские инвесторы приобрели два нефтеносных месторождения», - сообщил ранее «АП» заместитель главы СЭЗ «Дангара» Сафарали Тайфуров.

Ввозимое по железной дороге сырье будет поступать на предприятие посредством 1,2-километрового трубопровода, который на данный момент прокладывается.

В будущем завод будет работать на мощности 1,2 млн. тонн нефти в год. Предприятие, в частности, будет выпускать европейские марки бензина – Евро-4 и Евро-5, а также сжиженный газ, дизельное топливо, парафин и строительный битум.

 

Своей нефти у нас практически нет 

По данным Минпрома, в Таджикистане построено семь нефтеперерабатывающих заводов малой мощности, из которых на данный момент частично работают только четыре.

В настоящее время отечественное производство нефтепродуктов покрывает лишь 0,4% общей потребности республики. Годовая потребность Таджикистана в ГСМ оценивается в 600-700 тыс. тонн.

Собственная добыча нефти в Таджикистане составляет небольшие объемы, так как до настоящего момента не обнаружены большие нефтеносные месторождения. Более того, с годами сокращается добыча на немногих эксплуатируемых месторождениях страны.

На сегодняшний день из недр страны ежемесячно извлекается до 1,9 тысяч тонн нефти, годовой объем которой не достигает даже показателя 2015 года.

Доля нефтегазовой промышленности в общем объеме промышленного производства Таджикистана за 6 месяцев этого года составила всего 0,6%.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus