Нижняя палата парламента Таджикистана 28 ноября ратифицировала подписанное еще в августе 2012 года Соглашение между министерством промышленности Таджикистана ОАО «ТВЕА» Китая и ООО «ТВЕА Душанбе горная промышленность» о реализации проекта строительства теплоэлектроцентрали «Ресурсным методом».

Как отметил на заседании первый заместитель министра промышленности и новых технологий Таджикистана Бахтиёр Шарифи, китайская компания уже приступила к добыче золота на месторождении «Верхний Кумарг» и «Дуоба» на территории Айнинского района Согдийской области.

Прибыль от золотодобычи уйдет на возмещение средств, потраченных компанией на строительство теплоэлектроцентрали в Душанбе.    

Общая площадь полученных рудников составляет 15,4 квадратных километров, доказанные запасы золота - 51,7 тонн, а подлежащие исследованию запасы - 117,16 тонн.

Китайская компания, в соответствии с достигнутыми с таджикским правительством договоренностями, будет пользоваться запасами этих рудников до тех пор, пока не возместит потраченные на строительство ТЭЦ «Душанбе-2» средства.

По словам Шарифи, все добытое китайской компанией золото будет реализовано только Минфину Таджикистана.

«Кроме того, на этих рудниках из порядка 700 рабочих свыше 80% составят граждане Таджикистана», - подчеркнул Шарифи.

Общая стоимость построенной компанией ТВЕА в Душанбе второй ТЭЦ составила $349 млн., из которых $17,4 млн. - вклад таджикского правительства.

Руководство компании ТВЕА в прошлом году сообщило китайским СМИ, что, если запасов двух золотоносных рудников не хватит на покрытие расходов компании, то она получит право на разработку еще одного месторождения.


Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.