Банки развития ШОС в ближайшее время разработают совместную «дорожную карту» по выходу из кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил глава российской государственной корпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов 23 апреля, открывая работу конференции Межбанковского объединения ШОС (МБО ШОС), которая впервые в истории прошла дистанционно.

Таджикистан на заседании представляет председатель правления Государственного сберегательного банка «Амонатбанк» Сироджиддин Икроми.

Шувалов отметил, что в рамках ШОС «мы всегда должны помнить о «Шанхайском духе»: открытии границ, совместном развитии наших экономик, обеспечении процветания граждан».

Заседание МБО ШОС впервые в истории прошло дистанционно
Фото пресс-службы МБО ШОС

Он считает долгом банков развития – подставить плечо национальным правительствам для того, чтобы минимизировать негативные последствия кризиса, подчеркнув, что «национальные антикризисные планы стран ШОС во многом опираются на банки развития».

«По моему прошлому опыту, мы должны концентрироваться на стратегии скорейшего открытия экономик и границ для торговли и инвестиций», - добавил Шувалов.

Глава «Амонатбанка» в своем вступлении отметил, что в нынешней непростой экономической ситуации особенно важны темы, заявленные Шуваловым: проектное финансирование и торговля в национальных валютах.

Мероприятие завершится сегодня, 24 апреля.

Межбанковское объединение в рамках Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС) было создано 26 октября 2005 года. Основными направлениями деятельности МБО ШОС являются организация финансирования инвестиционных проектов, развитие взаимодействия с уполномоченными финансовыми институтами государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, сотрудничество с ведущими экономическими структурами, действующими на пространстве ШОС (Деловой совет ШОС, Евразийский банк развития), обмен опытом и сотрудничество в сфере подготовки кадров.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.