Сотрудники "Алиф Банка" воспринимают коллег как семью, а офис - как второй дом. Здесь много бонусов и карьерных возможностей, но, чтобы попасть на работу, нужно пройти целых пять этапов отбора. “АП” узнала, как устроена корпоративная культура этого банка и как попасть туда на работу.

“Алиф” - это финансово-технологическая компания, основанная в 2014 и преобразованная в банк в 2020-ом. Компания делает большой акцент на разработку цифровых продуктов.

Она разработала собственную CRM-систему для обслуживания клиентов, автоматизированную банковскую систему для ведения всех финансовых операций, а также мобильный кошелек, который входит в топ-5 финансовых мобильных приложений и это еще не весь список разработок. В компании 29 отделов и 71% молодых сотрудников.

А самое главное в компании это корпоративная культура, которой придерживаются все сотрудники. 

 

Еженедельные тренинги от экспертов и специалистов

Каждую неделю руководство компании организовывает различные тренинги для расширения кругозора своих сотрудников. Алифовцы могут также попросить руководителей организовать интересующий их тренинг.


 

Карьерный рост и мотивация

«Продвижение по карьерной лестнице в “Алифе” зависит только от самого человека: чем больше усилий он приложит, тем скорее он добьется успеха», — отмечает руководитель HR Фируза Рахматбекова.

Фируза приводит в пример Сайёда Баротова, который начинал свой путь в качестве стажера-консультанта, пробовался в разных отделах, так как в “Алифе” можно по желанию подать на ротацию в различные отделы, а затем остановился на маркетинге. Так, через полтора года, он стал руководителем проекта alif shop - сайт (http://www.alifshop.tj/), где можно дистанционно покупать товары в рассрочку.

“Алиф” сумел создать некую среду, где люди сами мотивированы расти. С недавних пор “Алиф” дарит своим сотрудникам опцион - это замороженные акции, которые распределяются исходя из заработной платы сотрудника: чем она больше, тем выше процент получаемых акций. Но такая возможность открывается не сразу, поэтому это еще один мотив получить больше знаний и расти в профессиональном плане.

 

Open space, кофе и отсутствие дресс-кода

В “Алифе” стараются создавать комфортные условия для работы. Форма свободная, можно сидя на пуфике выполнять свою работу в бэк-офисе. Сотрудники компании отмечают, что такая атмосфера сближает, ведь они постоянно видятся друг с другом и часто вместе проводят время после работы.

В офисе действует безлимит на кофе, чай и сладости. Кроме того, есть холодильник, в котором можно купить еду и заплатить «по совести» через alif mobi. В нем же можно хранить свою еду из дома. 


 

Правило фидбэка 

Никто не идеален и все стараются становиться лучше. Поэтому в третью неделю каждого месяца по пятницам в “Алифе” между сотрудниками и руководителями проводится оценка того, какими они были в течение месяца. Есть даже традиция получать от руководителя шоколадку за самый конструктивный фидбэк.

 

Гибкий рабочий график и бот Alif Out

Самое главное в “Алифе” - качественно и вовремя выполнять свою работу. Поэтому заранее предупредив непосредственного руководителя, работник может передвинуть свое рабочее время на удобное ему. Точно так же можно, предварительно обговорив, начинать работу не в 8, а в 9 утра.


 

По субботам везунчики отдыхают

Абдукодир Шарифов, специалист административного отдела, рассказывает, что у них во фронт-офисе каждую неделю выбирают одного человека, который отдыхает в субботу (обычно это рабочий день в “Алифе”). Сотрудникам выдаются номерки, а генератор случайных чисел определит счастливчика. Такой вот приятный сюрприз.

 

Доступ к бесплатной библиотеке

У алифовцев есть своя библиотека, в которой можно найти множество популярных художественных книг и литературу по саморазвитию. Недостающее можно запросить, и через некоторое время нужная книга появится в библиотеке.


 

Как стать частью команды “Алифа”?

Если у вас есть знакомые в “Алифе”, ни в коем случае не просите их устроить вас на работу. Лучше пройдите конкурсный отбор на сайте job.alif.tj, он состоит из 5 этапов:

Первый. Начинается с того, что вы проходите онлайн-тестирование по логике и математике на сайте. Тест несложный, в нем нет синусов и косинусов, есть умножение, деление и логические задачи.

Второй. Такой же, но офлайн-тест. Плюс практическое задание, если вы подаете на позицию веб-разработчика, чтобы проверить реальные навыки.

Третий. Собеседование с HR менеджером и с руководителем отдела, в который вы подавали заявку. Здесь важны человеческие качества, знания, активность и, так называемое, «алови чашм» - огонёк в глазах.

Четвертый. Если ваша кандидатура одобряется после собеседования, то вас уже приглашают на интервью с непосредственным руководителем.

Пятый. Это заключительная стадия, в которой директор компании, HR-менеджер и руководитель отдела вместе принимают финальное решение по приему на работу. Они голосуют и если вас выбирают, то вам говорят: «Хуш омадед ба Алиф!».

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.