Сегодня на полях и в садах Таджикистана продолжается сбор урожая овощей и фруктов. Часть из них отправляется на экспорт. Однако пандемия коронавируса мешает вывозу продукции на рынки России   через территории Узбекистана и Казахстана.

Несмотря на помехи, около 70 тысяч тонн  овощей и фруктов уже отправлено из Таджикистана за рубеж.

Так, по данным  Таможенной службы страны, до 8 июня  Таджикистан экспортировал около 54 тыс тонн  лука, более 6 тыс. тонн свежих фруктов и около 9 тыс. тонн сухофруктов. В общем -  на сумму свыше $10 млн.

Объем экспорта превышает показатели за аналогичный период прошедшего года на 7,7 тысяч тонн, в денежном выражении - на более $2,4 млн.

 

Пандемия мешает экспорту

Пандемия коронавируса частично мешает вывозу аграрной продукции на рынки России через территории Узбекистана и Казахстана. Эти страны не выступают против транзита грузов, но водителей таджикских фур на свои территории не пускают.

По словам одного из предпринимателей, который везет продукцию из Хатлонской области, на пути экспорта скоропортящейся продукции, к коим относятся ранние фрукты и овощи, есть много преград, которые возникли в связи с распространением коронавируса в регионе.

Надо отметить, что эти вопросы были обсуждены на виртуальном совещании с участием министров сельского хозяйства Центральной Азии.

Как сообщает представительство ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в Бишкеке, основной целью виртуального совещания было оказание содействия диалогу между странами региона во время пандемии COVID-19.

ФАО отметила произошедшие сбои в логистике, что затруднило распределение продукцию сельского хозяйства в регионе. В будущем предлагается продолжить такой обмен мнениями.

 

Минсельхоз говорит о рекордном урожае

Тем временем, Минсельхоз Таджикистана заявляет, что несмотря на пандемию COVID-19, ситуация по выращиванию сельхозпродукции находится  под контролем, и в этом году ожидается большой урожай овощей и фруктов, картофеля, зерновых.

В настоящее время  площадь теплиц по всему Таджикистану составляет 100,54 га, в них уже выращено более 1 500 тонн ранних овощей, в том числе около  900 тонн помидоров и 300 тонн огурцов.

Согласно специальной госпрограмме, по всей республике создано 394 холодильных помещения вместимостью около 150 тыс. тонн. В них сегодня хранятся более 10 тыс. тонн сельхозпродукции, в том числе по 4 тыс. тонн картофеля, других видов овощей, 1,2 тыс тонн фруктов и винограда.

Цены на рынках Таджикистана  на некоторые сельхозпродукты уже начали снижаться. Сегодня помидоры стоят 5-6 сомони, картофель – 4, огурцы – 3-5 сомони. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.