Предприниматели Таджикистана, которые отказываются от ведения бизнеса в онлайн-формате, могут прекратить свою деятельность в ближайшем будущем. Их подводит неспособность адаптироваться к новым условиям и настойчивая приверженность традиционным методам торговли, такое заявление сделал на пресс-конференции председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Джамшед Джумахонзода.

Пандемия коронавируса и усиление противоэпидемических мер по предотвращению распространения COVID-19 внесла свои коррективы в деятельность Торгово-промышленной палаты.

Для содействия отечественным экспортерам в освоении новых рынков сбыта, ТПП активно проводит работу по переводу бизнеса в онлайн-режим.

«Пандемия дала толчок развитию этого направления, - заявил Джумахонзода. – К сожалению, многие отечественные бизнесмены оказались не готовыми к новому вызову, брошенному пандемией. Они до сих пор  не имеют достаточного представления о преимуществах и выгодах онлайн-бизнеса. Они предпочитают традиционные формы ведения бизнеса. Боюсь, что такие компании скоро потеряют свой рынок и впоследствии перестанут существовать».

Председатель ТПП привел и хорошие примеры: «Некоторые рестораны и кафе, аптеки, магазины  уже используют интернет в продвижении своих товаров и услуг и приобрели опыт в этом направлении».

По мнению Джумахонзода, кризис, связанный с пандемией,  помог некоторым предпринимателям, которые предчувствовали изменения и оказались готовыми к вызову, укрепили свой бизнес: "Конкуренты, у которых не было четкого антикризисного плана и поэтому не смогли адаптироваться к новым изменениям, уступили рынок успешным компаниям и предпринимателям". 

Рассказывая о преимуществах электронной торговли, Джумахонзода отметил сокращение расходов на аренду торговых площадей, уменьшению числа  штатных единиц и соответственно расходов на зарплату, расширению возможностей распространения информации о  своей продукции, а крупному и среднему бизнесу найти партнеров в других странах.   

ТПП, чтобы не отставать от современных тенденций и повышения эффективности своей деятельности по оказанию помощи экспортёрам отечественной продукции и развития бизнеса в Таджикистане, планирует учредить Совет по электронной коммерции, который будет обсуждать и решать вопросы, связанные с ведением бизнеса в онлайн-режиме. 

Торгово-промышленная палата намерена перевести на онлайн и проведение национальных выставок.

Например, международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан-2020» может стать первым мероприятием в онлайн-формате осенью этого года.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.