Развивающие страны с низкими доходами без поддержки международных доноров в условиях пандемии COVID-19 рискуют потерять целое десятилетие, говорится в аналитическом материале, подготовленном специалистами Международного валютного фонда.

Экономисты Фонда считают, что развивающиеся страны с низкими доходами находятся в наиболее уязвимом положении во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Отмечается, что такие страны тяжело пострадали от внешних шоков.

«Они испытывают серьезное сокращение внутренней деловой активности вследствие распространения вируса и мер самоизоляции для его сдерживания. В то же время ограниченность ресурсов и слабость институтов усложняет возможности госорганов поддержать свою экономику», - подчеркивают экономисты Фонда.

Аналитики МВФ полагают, что отсутствие последовательных международных усилий по поддержке таких стран может подорвать их перспективы развития, усугубить неравенство и поставить под угрозу уничтожения достижения десятилетней работы по сокращению уровня бедности.

Отмечается, что развивающие страны с низкими доходами  страдают от сокращения реального экспорта, снижения экспортных цен,  притока капитала и денежных переводов и сокращения доходов от туризма.

Напомним, 6 мая этого года Исполнительный совет МВФ утвердил  предоставление Таджикистану $189,5 млн по механизму ускоренного кредитования. 

Данные средства направляются на удовлетворение неотложных потребностей в финансировании платежного баланса и бюджетных нужд, связанных с пандемией COVID-19.\

Кроме того, в настоящее время продолжаются переговоры относительно привлечения Таджикистаном льготного кредита МВФ в рамках программы «Расширенный кредитный механизм». 

Ожидается, что республика в рамках новой программы получит льготный кредит Фонда, который направляется на удовлетворение неотложных потребностей в финансировании платежного баланса и бюджетных нужд, связанных с пандемией COVID-19.