Объем Государственного долга Таджикистана на начало текущего года достиг $3,7 млрд, что равно 46,8% ВВП республики, сообщил первый заместитель министра финансов страны Джамшед Каримзода сегодня, 19, февраля на пресс-конференции.

В структуре Госдолга, по его словам, $3,2 млрд (85%) приходится на внешний долг, а $500 млн – внутренний долг.

Объем внешнего долга в 2020 году увеличился на $300 млн, а размер внутреннего долга, наоборот сократился на более $200 млн.

Внешний долг в прошлом году, в первую очередь, вырос за счет предоставленного Международным валютным фондом кредита в размере около $190 млн.

Главным кредитором Таджикистана по внешнему долгу является Китай ($1,2 млрд).

Задолженности за счет размещения гособлигаций (евробондов) на международных финансовых рынках составляют $500 млн.

Имеются также сравнительно большие задолженности перед Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития и МВФ.

В структуре внутреннего долга республики более 40% занимают государственные векселя для рекапитализации двух проблемных банков страны – «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка».

Также эти заимствования образовались за счет размещения облигаций и векселей Минфина для удовлетворения различных государственных нужд.

Правительство Таджикистана в 2021 году рассчитывает на внешние заимствования в объеме $453 млн.

Глава Минэкономразвития Таджикистана Завки Завкизода сегодня сообщил журналистам, что валовой внутренний продукт Таджикистана (ВВП) за прошлый  год составил 82,5 млрд. сомони.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.