В Бохтаре 25 мая состоялся международный форум Bokhtar Food – 2021, в работе которого принял участие первый вице-премьер Давлатали Саид, глава Хатлонской области Курбон Хакимзода, представители дипкорпуса, аккредитованного в РТ, руководство USAID в Таджикистане, предприниматели из России, Украины, Пакистана, Афганистана, Узбекистана, Турции.

До начала форума таджикские аграрии и промышленники представили на показ  свою  продукцию.

Открывая форум, Давлатали Саид   отметил, что его цель – в развитии предпринимательства, привлечении инвестиций и увеличение объема импорта селхозпродукции.

1/20

Он также отметил Таджикистан для улучшение бизнес климата и привлечения инвестиций создал благоприятную атмосферу, в том числе, в сфере законодательства, представляет предпринимателям и производителям соответствующие льготы.

Давлатали Саид предложил проводить форум  Bokhtar Food ежегодно, что даст возможность предпринимателям наладить связи, подписывать соглашения и увеличивать  объем экспорта продукции.

«Несмотря на то, что правительство предоставило льготы предпринимателям, которые производят экспорт железнодорожным путем, улучшений в этом направлении не замечается, - добавил он. - По данным таможенной службы, в 2020 году из 129 тыс тонн сельхозкультур, которые были экспортированы, 95 тыс тонн или 83% было оформлено на таможенном пункте Согдийской области, и только 23 тыс тонн (17% ) на таможне Хатлонской области».

Он отметил, что в 2020 году из Хатлонской области было экспортировано селхозкультур в 10 стран мира, в том числе Пакистан, Афганистан, Турцию, Казахстан и другие.

Глава Хатлонской области Курбон Хакимзода в своем вступлении заявил, что у  области имеются большие возможности по производству сельхозпродукции.

Он также поддержал предложение Давлатали Саида о проведении ежегодного  форума Bokhtar Food, и добавил, что руководство Хатлона  сделает все возможное для проведения этого форума ежегодно на высшем уровне.

«Этот форум даст возможность развивать предпринимательство и улучшит инвестклимат, что позволит впоследствии создать новые предприятия и организовать новые рабочие места», - добавил Курбон Хакимзода.

На форуме был подписан меморандум о сотрудничестве между администрацией Хатлона и администрацией Сурхандарьинской области Узбекистана.

Также подписан ряд соглашений между таджикским предпринимателями и  предпринимателями Пакистана, Турции, России и Грузии об экспорте сельхозпродукции,   в том числе лука, хлопка, винограда, сухофруктов.