Очередное повышение цен на продукты первой необходимости – муку, мясомолочные изделия, крупу, овощи и фрукты, а также кондитерские и макаронные изделия.

 

Дорожает буквально все

В супермаркетах и на рынках средняя цена на молоко поднялась до 6,5-7 сомони. Кефир в пластиковой бутылке весом 450 г стоит 7 сомони, в начале года цена была 4-5 сомони.

Больше всего подорожали каймак, сметана, творог. Упаковки весом от 200 до 400 граммов сметаны стоит 8-10, творога – 12 сомони. Два месяца назад их можно было купить за 5 и 7 сомони, соответственно.

Почти в два раза увеличилась стоимость детского питания – «Малютку» сегодня реализуют по 50-60 сомони вместо 30-40, как было пару месяцев назад.

Сахар, растительное масло, гречка, перловка и ряд других видов продукции завозится в Таджикистан из других стран. Экономисты и предприниматели объясняют рост цен на них  подорожанием этой продукции в странах-импортерах – России, Украины, Беларуси, Казахстане, Турции и др.

Мешок муки подорожал за последние 2 месяца на 20 сомони и достиг отметки в 270 сомони. И экспортные цены на пшеницу в Казахстане, Украине и России продолжают повышаться.

Аналитики утверждают, что зерно, масло, сахар подорожали из-за неурожая в этих странах, а также вследствие инфляции и повышения цен на транспортные услуги.

Что касается продукции самого Таджикистана, то, как говорят производители, сильно увеличились материальные затраты на их производство. 

 

Причины, которые влияют на рост цен

Эксперты и производители выделили следующие причины повышения цен на продовольствие.

Первая это инфляция, которая уже составляет по данным статистиков 9%.

Кроме того, эксперты говорят о низкой конкуренции между производителями. Доля малых хозяйств в производстве молока сравнительно мала и у них нет возможности доставлять товар в город.

К этим факторам добавился топливный кризис.

Чрезмерное повышение цен, местами до двух раз по сравнению с началом года, на горюче-смазочные материалы стало причиной подорожания местных продуктов в супермаркетах крупных городов республики. 

Средняя цена на сжиженный газ выросла от 4 в январе 2021 года до 8,7 сомони в августе. Бензин стоил 6, сейчас 10-11 сомони. 

Дизельное топливо  выросло в цене от 6,5 и до 10 сомони.

Кроме того, значительно выросли цены на другие виды ГСМ, без которых невозможно представить работу техники на полях и логистику - масло моторное в начале года стоило 35 сомони за литр, сейчас 45, стоимость смазочного масла составила 25 и 32, трансмиссионного -  24 и 30 сомони, соответственно.

В итоге повысились цены и на аренду техники. Это существенным образом повлияло на повышение цен, как растительного сырья, так и животноводческой продукции.

Производитель стал почти в два раза больше тратить на транспортировку сырья с полей и ферм.

Повышение цен на местную молочную и мясную продукцию, которая составляет значительную долю в рационе населения, связано также с подорожанием кормов для скота и птицы, удобрений и средств химзащиты для выращивания агрокультур.

За 9 месяцев в среднем в 1,5 раза подорожали жмых (3,7 сомони в начале года, 5,5 сомони сегодня), комбикормы (3,5 и 4,5), кукуруза (3 и 4,5), овёс (3 и 4), пшеница (3,5 и 4,7), ячмень (3,8 и 5). Цена на 1 штуку прессованного сена достигла 35 сомони, а в начале года было 20 сомони.

Более чем в 2 раза подорожали соль (60 дирамов за кг в начале года, 1,5 сомони сегодня) и премиксы для птицы (9 и 20 сомони за 1 кг соответственно).

В малых хозяйствах выращивание скота и птицы стало уже убыточным делом, а в промышленных масштабах крупные компании держатся за счет старых запасов корма, но вынуждены повысить цены на свою продукцию.  

Что касается овощей и фруктов, то они из-за сезонности продукции реализуются очень быстро.

Цены на них на полях ниже себестоимости, основную надбавку составляют транспортные расходы и доля оптовиков.

Например, виноград из Турсунзаде загружается в грузовики по 3-4 сомони за килограмм, а на рынках Душанбе его стоимость вырастает в 2-3 раза.

На продукцию из Хатлонской области транспортные расходы еще выше.

Еще одним фактором роста цен на продовольственные товары может служить рост потребности в продуктах в связи с увеличением численности населения. Производство продовольствия, как в сырьевом, так и в переработанном виде, не удовлетворяет все потребности населения.

В себестоимости первичной аграрной продукции отражается также оплата наемного труда, аренда техники и прочее.

 

Что где почем?  

В начале недели в столице и крупных городах республики были зафиксированы следующие цены.

Отметим, что это официальная статистика, реальные цены могут быть выше.

Говядина – от 58 сомони  (Хорог) до 66 сомони (Куляб, Турсунзаде).

Баранина – 59 (Хорог) -75 (Худжанд, Исфара, Турсунзаде).  

Горох (нут). 13 (Гиссар)-17 (все областные центры)

Гречка – 13-15 (Гиссар) – 15 (все крупные города Таджикистана)

Каймак -23 (Хатлонская область) -45 (Душанбе)

Колбаса вареная – 27 (Худжанд) – 70 (Бохтар)

Колбаса копченая – 30 (Душанбе) – 50 (Бохтар, Куляб)

Куриное мяcо – 29 (Худжанд) – 39 (Хорог)

Макаронные изделия – 9 (Душанбе) – 11 (Хатлонская область)

Масло сливочное – 30 (Душанбе) – 100 (Худжанд)

Молоко – 5 (Хатлонская область) – 7 (Хорог)

Растительное масло – 25 (по всей республике)

Рис – 13 (Худжанд, Турсунзаде, Истаравшан)- 18 (Куляб)

Сахар – 10 сомони (по всей республике)

Соль – 0,5 (Душанбе) – 1,5 (Худжанд, Хорог)

Сыр – 47 (Хорог) – 75 (Бохтар)

Фасоль – 17-18 (по всей республике)

Яйцо – 1,1 (Душанбе) – 1,3 (Хорог).

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.