Общая сумма внешнего долга Таджикистана на 1 июля 2021 года составила около $3 млрд 256 млн, сообщает министерство финансов страны.

В структуре внешнего долга $3 млрд 151 млн - непосредственный государственный долг, за счет которого обеспечивает выполнение услуг правительства республики.

Долги с государственной гарантией составляют $96,3 млн, а долги государственных предприятий, которые не имеют правительственной гарантии – $31,5 млн.

Долг Национального банка Таджикистана перед Международным валютным фондом, привлеченным  для сохранения равновесия выплат, составляет $5,6 млн.

Кроме того, НБТ имеет задолженности на общую сумму $2,7 млн перед Исламским банком развития ($1,7 млн) и Китаем ($1 млн).

 

«Красная линия»

Между тем, соотношение внешнего долга к ВВП составляет 38,2%, то есть, находится в непосредственной близости от так называемой «красной линии», который определен для стран с низкими доходами, к которым причисляется Таджикистан, в 40%.

При достижении данной отметки международные финансовые институты обычно будут воздерживаться от предоставления кредита из-за возможной в дальнейшем неплатежеспособности страны.

Помогать могут только на безвозмездной основе, если у той или иной организации есть такие возможности.

К таким вопросам наиболее чувствительным является Азиатский банк развития, который с 2018 года оказывает Таджикистану финансовую помощь исключительно грантами. Объясняют это в данном институте тем, что не хотят обременить республику дополнительными долговыми обязательствами в условиях высокого уровня внешней задолженности.

 

Кому должны больше всего?

Наиболее большие задолженности Таджикистан в настоящее время имеет перед Китаем (более $1,2 млрд), задолженности за счет размещения гособлигаций (евробондов) на международных финансовых рынках составляют $500 млн.

Также сравнительно высокие задолженности имеются перед Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития и Международным валютным фондом.

В первой половине этого года на обслуживание внешнего долга направлено $115,1 млн, в частности $77,4 млн - на погашение основного долга и $37,7 млн – на оплату процентов.

В течение нынешнего года правительство республики рассчитывает на получение внешних заимствований в размере $453 млн.

В целом, общий объем государственного долга Таджикистана (с учетом внутреннего долга) на начало второго полугодия этого года составил $3,8 млрд, что равняется 44,6% ВВП республики.

Размер внутреннего долга на 1 июля 2021 года составил $500 млн, что равно 13% в общем объеме госдолга.

В структуре внутреннего долга республики более 40% занимают государственные векселя, которые выпускались для рекапитализации двух банков страны – «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка», которые в настоящее время находятся на стадии ликвидации.

Также в структуре внутреннего долга находятся облигации и векселя Минфина для удовлетворения различных государственных нужд.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.