Таджикистан сократил импорт муки в январе-июле текущего года  на 50% по сравнению с этим же периодом 2020 года, сообщает Агентство по статистике при президенте республики.

За семь месяцев нынешнего года в республику завезли всего чуть более 25 тысяч тонн муки, а в аналогичном периоде прошлого года было импортировано свыше 50 тысяч тонн. 

При этом стоимость импортированной муки оставалась практически неизменной: поставщики в 2020 году платили в среднем $257 за одну тонну, а в нынешнем году - $260.

Также сократился импорт пшеницы: за семь месяцев текущего года в республику поступило около 520 тысяч тонн, что на 2,2% меньше, чем в аналогичном периоде 2020 года.

Существенное сокращение импорта муки не связано с ее значительным производством в самой республике.

В январе-июле нынешнего года внутреннее производство данной продукции составило 417 тысяч тонн, а в соответствующем периоде 2020 года – 416 тысяч тонн.

Неизменным практически оставался в январе-июле этого года также сбор пшеницы в республике: собрано 795 тысяч тонн, что всего на 2,8% больше, чем в этом же периоде прошлого года.  

 

В чем причина подорожания?

Специалисты допускают резкое снижение объема импорта той или иной продукции, в первую очередь, ограничениями или запретами в странах-экспортерах, нехваткой оборотного капитала у поставщиков, в том числе из-за значительной девальвации национальной валюты и дефицита иностранной валюты.

Однако никаких запретов или ограничений, по меньшей мере, в январе-июле этого года не вводились Казахстаном, который является основным поставщиком муки и пшеницы в Таджикистан.

Также практически неизменным оставался за этот период курс сомони к доллару и какого-либо острого дефицита валюты не наблюдалось.

Более того, сокращение объема импорта по вышеуказанным причинам неминуемо привело бы к дисбалансу между спросом и предложением: на рынке возник бы дефицит продукции и рост цен на нее.

Дефицита не было, а розничная стоимость пшеничной муки, согласно официальной статистике, в январе-июле 2021 года, наоборот, снизилась почти на 6%.

Однако с началом августа цены на муку стали повышаться. Так, 50-килограмовый мешок муки первого сорта в столице подорожал с 240 сомони до 250 сомони, а в городе Турсунзаде - с 260 сомони до 270 сомони.  

 

Хлеб в Таджикистане – «всему голова»

Хлеб в Таджикистане является главным продуктом питания - таджикский дастрахан невозможно подставить без лепешек, а в некоторых регионах республики этот продукт потребляется с любым блюдом и даже без него.

В 2018 году постановлением правительства Таджикистана были утверждены физиологические нормы потребления основных продуктов питания, в том числе хлеба, на человека.

В соответствии с утвержденными постановлением рекомендуемыми нормами питания, один человек в сутки должен потреблять 404 грамма хлеба и хлебопродуктов.

Рекомендуемые физиологические нормы потребления основных продуктов питания на душу населения в Таджикистане:


В Программе продовольственной безопасности республики на 2019-2023 годы говорится, что нормы продуктов питания для основных социально-демографических групп населения не соблюдаются.

Связывается это, в первую очередь, с уровнем обеспеченности этими продуктами, и с покупательской способностью населения. 

Возможно, снижение импорта муки и пшеницы связано с еще большим сокращением потребления хлеба населением в своем рационе по указанным в Программе причинам.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.