Сегодня – 3 сентября таджикской авиации исполняется 97 лет. Возраст для отрасли очень серьезный и, казалось бы, подразумевает стабильное развитие и устойчивость, но, судя по всему, она с трудом доживает свой век.

С чего все начинались?

3 сентября 1924 года из Бухары в Душанбе прибыл первый самолет Ю-13. Именно с этого дня свое начало берет таджикская авиация, хотя регулярные сообщения по маршруту Ташкент-Самарканд-Термез-Душанбе начались в 1927 году.

В 30-ом году был открыт аэродром и создан душанбинский аэроузел. Таким образом появились новые  авиамаршруты, а через пару лет появлялись аэропорты в различных городах и регионах страны и стал пополняться авиапарк. В 1949 году появилась Государственная авиакомпания «Точикистон» (ныне «Таджик-Эйр»).

Считается, что с началом сороковых годов до 90-ых годов прошлого столетия, таджикская авиация занимала первое место среди стран СССР по количеству воздушных маршрутов, удельному весу авиации в пассажирских и грузовых перевозках. 

Взлет и падение

С приобретением независимости страны, ситуация изменилась и сфера авиации, которая всегда считалась довольно прибыльной, почему-то стала отставать в развитии и оказалась на грани исчезновения.

Согласно официальным статданным в 80-ых годах таджикская авиакомпания перевозила до 2,5 млн. пассажиров в год, а в 1998 году эта цифра спустилась до 200 тыс. человек в год.

Через 10 лет число пассажиров составило до 1,35 млн человек в год, из которых 709,7 тыс. (52%) обслужили местные авиакомпании, в 2010 г. – уже 1,442 млн человек.  

В период до пандемии, согласно данным Агентства гражданской авиации, международные аэропорты страны обслужили в общем 2245,2 тысяч пассажиров. Какая доля из них приходится на таджикские авиакомпании, неизвестно.

Несмотря на эти цифры, сегодня сфера авиации, почему-то переживает не лучшие времена, даже при том, что за период независимости в стране появилась частная авиакомпания «Сомон Эйр», которая сегодня является не только единственной частной компанией, но и вообще единственной авиакомпанией страны, полноценно осуществляющей свою деятельность (насколько это позволяют условия пандемии).

Государственная авиакомпания «Таджик Эйр» же фактически банкрот, что осталось признать только формально.

Многие эксперты отрасли считают, что именно развал государственной авиакомпании сегодня олицетворяет развал отрасли авиации в целом, так как, наличие только частной компании не делает отрасль отраслью. Напротив, этот фактор делает ее уязвимой, так как частная компания имеет меньше ответственности за сферу, поэтому существование национального авиаперевозчика является обязательным для каждой страны.

Но, что привело к тому, что национальная авиакомпания оказалась недееспособной? 

Политика и монополия

Одним из факторов считается государственная политика в отрасли транспорта и коммуникаций, в которой приоритет был отдан развитию наземного транспорта, а именно строительству и восстановлению автодорог.

Например, в принятой в 2009 году Государственной целевой программе «Развитие транспортного комплекса Республики Таджикистан на 2010-2025 гг.» основная доля средств отрасли была предусмотрена на строительство автодорог (2,09% от ВВП), а на гражданскую авиацию было отдано всего лишь 0,18% ВВП (еще меньше получил железнодорожный транспорт - 0,7% ВВП,).

Этот документ принимался на фоне недавней на тот момент реструктуризации Государственного унитарного авиационного предприятия «Таджик Эйр», которое было разделено на 8 структур: «Международный аэропорт Душанбе», «Международный аэропорт Худжанд», «Международный аэропорт Куляб», «Международный аэропорт Курган-Тюбе», «Топливно-заправочная компания», «Таджикаэронавигация», «Борт питание», ОАО «Таджик Эйр».

В дальнейшем «Таджик Эйр» станет должником практический каждой из этих структур, и эти долги по сей день не выплачены в полном объеме.

Одновременно с этим появляется первая и единственная даже на сегодняшний день частная авиакомпания «Сомон Эйр», которая получает разрешение на осуществление приоритетных рейсов (Душанбе-Москва, Москва -Душанбе), забирая часть доли дохода государственной авиакомпании. 

Начиная с одного самолета, «Сомон Эйр» уже через год обзаводится двумя самолетами и развивает новые маршруты. Сегодня авиапарк компании состоит из 6 самолётов Боинг 737-300, - 800 и -900, а также двух вертолётов, в то время, как «Таджик Эйр» не имеет ничего, хотя в наследство от Союза она получила несколько десятков лайнеров. 

Конечно, старый авиапарк имел свои нарекания, однако, технически он был пригодным, и компания имела своих пассажиров. То есть, имея достаточную базу для развития, компания, напротив, стала идти «на посадку».  

В частности, потому, что «Сомон Эйр» позволили осуществлять рейсы по доходным маршрутам, хотя задача частных компаний заключается в развитие новых маршрутов…

Другими словами, выглядело и выглядит это так, что частная компания перехватила доходный бизнес конкурента в лице госкомпании.  

 Дело в менеджменте? 

Очень часто вину за развал госавиакомпании возлагали на менеджеров компании. За годы независимости страны компанию возглавляли около 10 человек.

Ветераны отрасли наиболее успешными считают первых руководителей компании в лице Мирзо Мастонгулова и Шодимата Мирзоалимова, хотя деятельность второго удачным оценивают потому, что он смог сохранить то, что было создано при Союзе и его предшественником.

Деятельность остальных руководителей имели свои нарекания. Одних считали слабыми менеджерами, других «не авиаторами», которые не знают специфику отрасли. Кого-то обвиняли в намеренном развале компании, а кого-то и вовсе в ее «обворовывании». В отношении кого-то даже возбуждали уголовные дела, но до суда дела не доходили.

В конечном итоге авиакомпания сегодня имеет многомиллионные долги, даже несмотря на то, что государство помогло списать некоторые внутренние задолженности, но имеются и внешние долги, которые компании никто не спишет.

Штат «Таджик-Эйр» находится в неоплачиваемом отпуску и сегодня целую компанию сегодня представляют лишь несколько руководителей. 

 Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.