Китай согласился отсрочить Кыргызстану выплаты по кредитам на шесть лет, сообщают кыргызские СМИ. Проект соглашения между Кыргызстаном и КНР рассмотрен накануне, 4 октября, Комитетом по международным делам, обороне и безопасности.

По словам замминистра экономики и финансов Руслана Татикова, Китай отсрочит выплаты на шесть лет, первый год из них - льготный.

«Мы должны были в этом году выплатить проценты по кредитам в размере $88 миллионов. В связи с пандемией мы обратились к Китаю через Парижский клуб. Китай согласился отсрочить $51,1 миллиона. Предусмотрены процентные ставки, за шесть лет мы выплатим $3,8 миллиона», - сказал Руслан Татиков.

Он отметил, что в данный момент долг перед Экспортно-импортным банком («Эксимбанк») Китая составляет $1,7 миллиарда.

 

Что с долгом Таджикистана?

Между тем, ранее министерство финансов Таджикистана сообщало, что республика получила отсрочку по выплате китайского долга с сентября 2020 года до начала второго полугодия 2021 года в рамках решения Большой двадцатки (G20), участником которой является Китай.

Данная инициатива была направлена на поддержку бедных стран во время пандемии и предполагала предоставление участниками G20 и Парижского клуба право на отсрочку долга всем странам-членам Международной Ассоциации Развития (странам с низкими доходами).

В Минфине отмечали, что этой инициативой помимо Таджикистана воспользовались более 46 стран мира.

В рамках данной инициативы 3 сентября 2020 года Таджикистан подписал соответствующий меморандум с Парижским клубом.

«В результате была достигнута договоренность о приостановлении выплат по долговым обязательствам перед «Эксимбанком» Китая и Кувейтским Фондом Развития на общую сумму $43 миллиона и Германским банком развития (KfW) на сумму 363 тыс. евро», - подчеркивают в ведомстве.

По данным Минфина РТ, задолженность Таджикистана перед "Эксимбанком" Китая составляет свыше $1,2 млрд, что составляет около 38% общего объема внешнего долга республики.

Общая сумма внешнего долга Таджикистана на 1 июля 2021 года составила около $3 млрд 256 млн, что равняется 38,2% ВВП республики.

Сравнительно высокие задолженности имеются перед Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития и Международным валютным фондом.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.