Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) предоставит Таджикистану $38,7 млн. для реализации проекта по поддержке сельского населения, сообщает министерство финансов республики.

Вопросы реализации проекта с региональным директором IFAD по Восточной Европе и Центральной Азии Бернардом Хиен и страновым директором IFAD Михаэлем Каутту  обсудил в Стамбуле замминистра финансов Таджикистана Юсуф Маджиди

«Главная цель проекта - повышение уровня благосостояния сельского населения, укрепление продовольственной безопасности и устранение уязвимости населения перед изменением климата, что соответствует целям и приоритетам Национальной стратегии развития РТ на период до 2030 года», - говорится в сообщении.

Общий бюджет проекта составляет около $78 млн. Для его реализации также планируется привлекать средства Зеленого климатического фонда в размере $39 млн, а также Продовольственного и сельскохозяйственного фонда - $0,16 млн.

Ранее, в июле этого года, министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода призвал IFAD участвовать в реализацию новых проектов в республике.

По данным Минфина, с 2008 года Фонда предоставил Таджикистану в рамках четырех государственных инвестиционных проектов $80 млн. За счет этих денег получили помощь 300 тыс. домохозяйств в сельской местности 17 районов республики.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.