В Душанбе 22 декабря на встрече замминистра экономического развития и торговли РТ Абдурахмона Абдурахмонзода с руководителем иранского Центра торговли «Фикри Бартар» (Передовая Идея) Париноз Пешдодиён обсужден вопрос создания совместных предприятий по производству пищевых продуктов в свободных экономических зонах Таджикистана, сообщает минэкономразвития страны.

«В целях дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества таджикская сторона предложила создать совместные предприятия по производству минеральной воды, а также томатной пасты и консервированной продукции в свободных экономических зонах Таджикистана», - отмечает источник.

В свою очередь, Париноз Пешдодиён приветствовала предложение, отметив, что данная инициатива будет способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

На встрече стороны также обсудили подготовку и предстоящее подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между свободными экономическими зонами Таджикистана и Центром торговли «Фикри Бартар», а также важные вопросы дальнейшего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

По данным статагенства Таджикистана, за 11 месяцев 2021 года внешнеторговый оборот между двумя странами составил $93,2 млн., что на $44,6 млн. больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Доля товарооборота с Ираном в общем внешнеторговом обороте Таджикистана за этот период составляет 1,7% и находится на 9 месте в структуре внешнеторгового оборота РТ.

Фото: сайт МЭРТ

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.